Новости 21 ноября 2018 г. 06:30

В правительстве Иркутской области опровергли сокращение расходов на здравоохранение

Иркутск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Правительство Иркутской области в 2019 году рассчитывает увеличивать расходы на здравоохранение, а не уменьшать их, сообщила пресс-служба правительства со ссылкой на зампреда Валентину Вобликову.

"В проекте консолидированного бюджета 2019 года представлена только подтвержденная федеральная составляющая, пока она минимальна. Средства федерального бюджета будут подтверждаться в конце этого года и I квартале 2019-го. По предварительным данным, их объем будет не ниже уровня 2018 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что к межбюджетным трансфертам из федерального бюджета также прибавятся дополнительно 1,4 млрд рублей на реализацию национальных проектов.

"Кроме того, если говорить о здравоохранении, то основная доля финансирования здесь - средства фонда обязательного медицинского страхования, и они также будут увеличены в 2019 году на 3 млрд рублей. Таким образом, мы видим очень серьезный рост финансирования здравоохранения в 2019 году", - цитирует пресс-служба В.Вобликову.

Она добавила, что в сравнении с первоначально принятым бюджетом Иркутской области на 2018 год в проекте бюджета 2019 года расходы на здравоохранение были уже увеличены на 1,28 млрд рублей.

Ранее Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Виктор Игнатенко сообщил, что правительство региона в бюджете 2019 года запланировало сокращение расходов на здравоохранение на 1,2 млрд рублей. По его данным, это, в первую очередь, может коснуться амбулаторной помощи, скорой медицинской помощи, затронет также санатории и стационары.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще