Новости 21 ноября 2018 г. 13:56

Прокуратура нашла нарушения в иркутском интернате, где 13 детей заболели дизентерией

Иркутск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Санитарно-эпидемиологические нарушения выявлены в доме-интернате для умственно-отсталых детей в городе Саянске Иркутской области, где 13 воспитанников были госпитализированы с подозрением на дизентерию, сообщила в среду областная прокуратура.

"Выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания детей, проведении дезинфекционных мероприятий, а также при проведении профилактических медицинских осмотров и профессиональной гигиенической подготовки сотрудников", - говорится в сообщении.

Прокурор Саянска внес министру социального развития, опеки попечительства Иркутской области представление об устранении нарушений, а также условий, способствовавших их возникновению.

По данным прокуратуры, с 12 ноября новых случаев острой кишечной инфекции в интернате не выявлялось, с 20 ноября в учреждении снят карантин.

В свою очередь пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора сообщает, что у всех 13 госпитализированных воспитанников дома-интерната выделен возбудитель дизентерии - шигелла Зонне.

"Распространение инфекции в учреждении предположительно произошло контактно-бытовым путем вследствие заноса инфекции", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что с 6 по 11 ноября текущего года из дома-интерната в Саянскую городскую больницу поступили семь детей с диагнозом дизентерия, которые в настоящее время продолжают лечение. 12 ноября были госпитализированы еще шесть мальчиков, у них диагноз не подтвердился, они проходят профилактику. Стояние детей удовлетворительное, угрозы жизни нет.

Следователи СКР по факту госпитализации детей проводят доследственную проверку в рамках ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще