Новости 28 ноября 2018 г. 18:08

"Омскоблводопровод" до 2020г должен разработать план по снижению потерь и убытков - поручение губернатора

Омск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Руководство АО "Омскоблводопровод" (100% принадлежит правительству Омской области) должно к 2020 году выработать план по снижению финансовых и технических потерь.

Такое поручение губернатор Омской области Александр Бурков дал и.о. гендиректора предприятия Владимиру Белану на заседании правительства региона в среду, сообщает обладминистрация.

Так, В.Белану поручено обеспечить максимальное выполнение в 2018 году мероприятий, предусмотренных производственной программой, а также усилить работу по сокращению дебиторской задолженности предприятия. Кроме того до 2020 года "Омскоблводопровод" должен разработать комплексный план по организации учета потребляемой воды и снижению потерь.

"Вы говорите, одна из двух ключевых проблем - это потери, тогда должен быть комплексный план. Срок (подготовки плана - ИФ) даем - до 1 мая, чтобы мы эту программу уже могли запустить", - сказал А.Бурков.

Глава региона в ходе заседания напомнил, что предприятие "имеет один из самых высоких тарифов в регионе - 78 рублей за кубометр воды". Основной объем задолженности сформировался из-за долгов потребителей, уточняет обладминистрация.

"Вы имеете заоблачный тариф, который сегодня сказывается на социальном состоянии наших граждан, сельского населения, и при этом мы имеем убыточное областное акционерное общество. (...) Те убытки, которые есть, на самом деле пугают. А потом вы все это закладываете в тарифы", - обратился А.Бурков в ходе заседания к главе убыточного предприятия.

При этом, подчеркнул глава региона, "высокий тариф не обеспечивает безаварийную работу: за год предприятие устранило около тысячи порывов на сетях, имеющих, как и оборудование, высокий процент износа".

По данным облправительства, производственная программа АО предусматривает планово-предупредительные работы, поддержание надежности водоснабжения за счет капитального ремонта водопроводных сетей и сооружений. В этом году "Омскоблводопровод" должен заменить 8,3 км магистральных и 7,2 км поселковых водоводов различных диаметров. В рамках технического перевооружения восстанавливается блок фильтров Таврического группового водопровода в селе Копейкино. Выполнен монтаж частотного преобразователя на I подъеме и насоса на II подъеме для подачи воды в направлении Таврического, Азовского, Одесского, Шербакульского и Полтавского районов.

В эксплуатации АО "Омскоблвродопровод" находится в общей сложности свыше 4 тыс. км водопроводных сетей и 147 насосных станций. Предприятие обеспечивает транспортировку и подачу воды на территории 13 муниципальных районов в 313 населенных пунктах и 2,4 тыс. юридическим лицам.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс" , 100% акций компании принадлежат министерству имущественных отношений Омской области. Чистый убыток предприятия за 2017 год составил 33,4 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще