Новости 29 ноября 2018 г. 09:05

Капвложения в Алтайском крае за 9 месяцев выросли на 29,2%

Барнаул. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Инвестиции в основной капитал в Алтайском крае за 9 месяцев 2018 года увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 29,2% - до 59,2 млрд рублей, сообщает Минэкономразвития региона.

Основная часть средств (44,3%) за отчетный период текущего года направлена в Алтайском крае на обновление машин, оборудования, включая производственный и хозяйственный инвентарь, уточняет ведомство. Капвложения в здания и сооружения составили 32,9%, на строительство и модернизацию жилых зданий и помещений направлено 18,5%.

Объем инвестиций крупных и средних организаций Алтайского края за январь-сентябрь 2018 года превысил 32 млрд рублей, увеличившись на 23,6% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Как отмечает Минэкономразвития, зафиксирована положительная динамика капитальных вложений в добывающем секторе - рост в сопоставимых ценах в 1,8 раза; в строительстве - в 1,7 раза; в обрабатывающих производствах - в 1,6 раза; в операциях с недвижимым имуществом - в 1,5 раза. Также наблюдается рост на 23,3% в секторе обеспечении электрической энергией, газом и паром, кондиционировании воздуха. В сельском хозяйстве капвложения выросли на 9,6%.

В обрабатывающем секторе наибольшие темпы роста инвестиций наблюдались в обработке древесины и производстве изделий из дерева, одежды, резиновых и пластмассовых изделий, прочей неметаллической минеральной продукции, химических веществ и химических продуктов, машин и оборудования, текстильных изделий, прочих транспортных средств и оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще