Новости 29 ноября 2018 г. 11:42

"МРСК Сибири" удвоила мощность крупной подстанции в Красноярске после реконструкции за 371 млн руб

Красноярск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "МРСК Сибири" (Красноярск, входит в ПАО "Россети") в четверг запустило подстанцию 110 кВ "Юбилейная" в Красноярске, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе компании.

"Работы по реконструкции (подстанции - ИФ) продолжались почти год. На финансирование этого проекта было направлено 370,6 млн рублей", - уточнил собеседник агентства.

"Юбилейная" - одна из самых "нагруженных" подстанций в Красноярске, она обеспечивает электроснабжение 12 центральных теплопунктов, 3 водопроводных насосных станции, 15 школ, 18 детсадов, 10 медучреждений, а так же жилой микрорайон с населением 45,5 тыс. человек.

"После реконструкции трансформаторная мощность "Юбилейной" выросла, практически, в 2 раза, что позволило снизить загруженность подстанции со 124% до 53%. Теперь у нас там есть резервы мощности", - пояснили "Интерфаксу" в энергосетевой компании.

В целом в 2018 году "МРСК Сибири" провела в Красноярске реконструкцию 12 подстанций 110 кВ и построила одну новую. Общий объем инвестиций компании в развитие электросетевой инфраструктуры города составил более 4 млрд рублей.

"Создаваемая инфраструктура позволит подготовить энергосетевой комплекс к пиковым нагрузкам во время Универсиады-2019 и на долгие годы повысит надёжность энергоснабжения Красноярска", - заявили в пресс-службе компании.

ПАО "МРСК Сибири" создано в июле 2005 года. Компания осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, а также Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Контрольный пакет акций (55,59% уставного капитала) принадлежит холдингу "Россети", блокирующий (29,99%) - Erglis Ltd (Кипр).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще