Новости 29 ноября 2018 г. 14:32

Компенсация на семейное обучение детей в Омской области будет адресной

Омск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Законодательное собрание Омской области в четверг приняло поправки в региональный закон, касающийся выплаты компенсации семьям, выбравшим для детей семейную форму обучения.

"Эту меру соцподдержки должны получать те семьи, которые в ней нуждаются", - сказала министр образования Омской области Татьяны Дерновой журналистам после заседания.

По ее словам, с 2013 года регион выделяет компенсацию на семейное обучение. Сегодня около 1,2 тыс. детей в Омской области получают образование по этой форме. Для учащихся 1-4 классов она в среднем составляет 73 тыс. рублей в год, с 5 по 9 классы - 84 тыс. рублей, на старшей ступени эта сумма достигает 114 тыс. рублей.

"Компенсация должна перейти в другой статус - в меру социальной поддержки, каковой она и является. Разработкой этой меры мы будем заниматься в начале 2019 года совместно с педагогическими работниками, с общественниками, чтобы определить категории нуждающихся, и сделать поддержку адресной", - сказала Т.Дернова.

Критерии будут разрабатываться в течение первого квартала 2019 года, чтобы с нового учебного года новая норма могла вступить в силу. Действующая компенсация сохранится до конца учебного года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще