Новости 3 декабря 2018 г. 08:47

Японская Fanuc в 2019г поставит машиностроительным предприятиям СДС два роботизированных комплекса

Кемерово. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Японская компания Fanuc в 2019 году поставит машиностроительным предприятиям АО Холдинговая компания "Сибирский деловой союз" (СДС, Кемерово) 2 роботизированных комплекса, сообщил журналистам гендиректор АО ХК "СДС-Маш" (отраслевой холдинг СДС) Александр Мирошник после совещания с представителями японской компании.

По его словам, речь идет о роботизированном комплексе для сварки торцевой стенки железнодорожного вагона (в составе - 4 манипулятора, будет поставлен на АО "Алтайвагон") и комплексе по производству тормозных резервуаров для тормозных систем железнодорожных вагонов (будет поставлен на "Кемеровский завод химического машиностроения" ("Кемеровохиммаш" - филиал "Алтайвагона").

Президент СДС Михаил Федяев в ходе совещания уточнил, что "СДС-Машу" необходимо порядка 10 тыс. тормозных резервуаров в год, емкость российского рынка он оценил более чем в 500 тыс. штук ежегодно "с учетом новых строящихся вагонов и ремонтов".

"Мы планируем сначала закрыть собственную потребность, потом выйти на внешний рынок", - сказал М.Федяев, уточнив, что роботизированный комплекс на "Кемеровохиммаше" планируется запустить в августе 2019 года.

По словам президента СДС, в перспективе компания намерена "двигаться дальше, чтобы можно было автоматически производить всю сварку на вагоне". Кроме того прорабатывается вопрос приобретения для "Кемеровохиммаша" роботизированного комплекса для покраски вагонов.

Как сообщил журналистам А.Мирошник, пуск комплекса по производству торцевой стенки вагона позволит высвободить на "Алтайвагоне" 110 высококвалифицированных сварщиков, которых не хватает на других производственных участках предприятия. На "Кемеровохиммаше" с пуском комплекса по покраске вагонов планируется высвободить 70 специалистов.

А.Мирошник напомнил, что СДС сотрудничает с Fanuc с 2013 года, когда на "Алтайвагоне" были установлены 5 механизированных комплексов по производству крышки люка для вагонов. "Тогда (до внедрения комплексов - ИФ) на производство "Алтайвагона" работали наши заводы и в Кемерово, и в Прокопьевске, где наши люди вручную все это (крышку люка - ИФ) делали. Сегодня стоит 5 роботов в Новоалтайске, и они закрывают все потребности новоалтайского завода (в крышках люков - ИФ). Процесс автоматизирован на 100%", - сказал А.Мирошник.

По его словам, использование роботов в компании изучали 5 лет и в результате пришли к выводу о целесообразности их внедрения и в кузбасском филиале. "У нас есть и здесь, в Кемерово (на "Кемеровохиммаше" - ИФ), цикличные процессы. Каждый день одно и то же. И это должна делать машина", - резюмировал гендиректор.

Он не назвал стоимость приобретаемого оборудования, но сообщил, что один роботизированный комплекс окупается за срок, не превышающий 2,5 лет.

В ходе совещания его участники сошлись во мнении о перспективности использования роботизированной техники, но также констатировали практически полное отсутствие в регионе специалистов, которые умели бы обращаться с роботизированными комплексами, а также отсутствие системы подготовки такого персонала. "В наших ВУЗах даже специальности такой нет", - посетовал один из участников.

Принявший в совещании участие губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев предложил Fanuc "в кратчайшие сроки" рассмотреть вопрос строительства в Кемерово инжинирингового и сервисного центра.

После совещания гендиректор ООО "Фанук" (Россия) Марко Делаини сообщил журналистам, что компания вместе с властями региона и компанией СДС в ближайшее время решит вопрос о том, где разместить инжиниринговый центр. "Мы смотрим с прицелом в будущее. Центр будет создаваться для подготовки специалистов и инженеров, которые востребованы уже сегодня, но в ближайшем будущем эта потребность будет только расти", - сказал М.Делаини, уточнив, что это будет шестой по счету центр в РФ.

СДС и "Фанук" в минувшую субботу 1 декабря заключили соглашение о партнерстве, согласно которому намерены сотрудничать в области трансфера технологий (в том числе, по подбору технологических решений на основании технологических запросов СДС; по осуществлению поиска партнеров для реализации проектов СДС; в области продвижения лучших технологических решений мирового уровня на предприятиях СДС).

Fanuc - компания-разработчик системы числового программного управления (ЧПУ). По собственным данным компании, она занимает первое место в мире с долей рынка по станкам с ЧПУ более 65%. Промышленные роботизированные комплексы выпускает с 1980-х годов, занимая в настоящее время 28-30% мирового рынка роботов. Ежемесячно выпускает порядка 7 тыс. промышленных роботов. Выручка компании составляет порядка $5 млрд в год, капитализация - более $50 млрд.

АО Холдинговая Компания "СДС-Маш" образовано 6 октября 2006 года. В состав отраслевого холдинга СДС входят: АО "Алтайвагон" (Алтайский край, г.Новоалтайск), Рубцовский филиал АО "Алтайвагон" (Алтайский край, г.Рубцовск), "Кемеровский завод химического машиностроения" - филиал АО "Алтайвагон" (г.Кемерово), ООО "КПС-Технологии".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще