Новости 3 декабря 2018 г. 11:34

Выкупленную Сибсоцбанком у Зернобанка недвижимость в центре Барнаула выставят на торги - решение суда

Барнаул. 3 декабря. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Западно-Сибирского округа на прошлой неделе удовлетворил иск ООО "Угли Кузбасса" (Москва, связано с АО "ТалТЭК") по делу о восстановлении его права как залогодержателя на недвижимость Зернобанка (в конце сентября 2015 года отозвана лицензия), которое вновь будет выставлено на продажу.

По данным картотеки арбитражных дел, спор связан с договором ипотеки, заключенным между Зернобанком и "Углями Кузбасса" 8 сентября 2015 года. По этому документу банк получил 50 млн рублей со вклада компании, а последняя - залог в виде земельного участка площадью 1 тыс. 664 кв. метров и 37/52 долей в праве собственности на здание, расположенное на этом участке в центре Барнаула, площадью 1 тыс. 679,7 кв. метров.

Затем банк продал недвижимость Сибсоцбанку (принадлежит правительству Алтайского края) за 139 млн рублей. Сделка состоялась 16 сентября того же года. А днем позже Зернобанк и "Угли Кузбасса" подписали соглашение об отступном, согласно которому банк передал вкладчику 4 векселя Сибсоцбанка на общую сумму 50 млн рублей. Таким образом, ипотека была погашена.

Но в процессе банкротства Зернобанка "данное соглашение было расторгнуто". Суд обязал "Угли Кузбасса" вернуть Зернобанку 50 млн рублей, при этом включил компанию в реестр кредиторов банка. После этого "Угли Кузбасса" обратились в арбитраж с требованием восстановить обязательства банка по ипотеке, так как "истец согласился на ее прекращение лишь после исполнения обязательств по депозитному договору".

В мае 2018 года Арбитражный суд Алтайского края удовлетворил иск компании к Сибсоцбанку о восстановлении ее прав как залогодержателя по недвижимости, которая перешла Сибсоцбанку. Суд обратил взыскание на заложенное имущество путем его продажи с публичных торгов в пользу "Углей Кузбасса". В рамках дела проводилась оценка недвижимости, и начальная цена торгов была установлена в размере 54 млн рублей.

В августе апелляционная инстанция, в которую обратился Сибсоцбанка, отменила решение алтайского арбитража. Банк настаивал на том, что "ипотека прекращена, и отсутствуют основания для ее восстановления", п также на том, что банку было неизвестно о заключенных между Зернобанком и "Углями Кузбасса" договорах.

Но 29 ноября кассация вновь подтвердила выводы первой инстанции, отменив постановление апелляции.

Таким образом, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа согласился с доводами адвокатов "Регионсервиса", представлявших интересы ООО "Угли Кузбасса", о том, что восстановление положения сторон, существовавшего до момента нарушения прав кредиторов Зернобанка, возможно только посредством восстановления права залогодержателя - ООО "Угли Кузбасса", уточнили "Интерфаксу" в "Регионсервисе".

"Результат рассмотрения данного дела окружным судом является во многом прецедентным, поскольку закон о банкротстве не содержит норм об автоматическом восстановлении действия акцессорных обязательств при восстановлении основного обязательства банка-банкрота", - отметил сопредседатель коллегии адвокатов "Регионсервис" Сергей Учитель.

Ранее сообщалось, что 24 сентября 2015 года ЦБ РФ отозвал лицензию у Зернобанка в связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, из-за чего банк в сентябре систематически допускал случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами.

Также сообщалось, что в конце августа Арбитражный суд Алтайского края по иску ОАО "Мельник" (одно из крупнейших зерноперерабатывающих предприятий региона) о взыскании 179,4 млн рублей наложил арест на корреспондентский счет Зернобанка, крупнейшего местного банка в Алтайском крае. В связи с этим в первой декаде сентября бизнес-клиенты этой кредитной организации начали массово закрывать свои счета.

Зернобанк по итогам первого полугодия 2015 года занял 398-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Сибсоцбанк (Алтайский край) по размеру активов в том же рэнкинге по итогам третьего квартала 2018 года занял 226-е место.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще