Новости 5 декабря 2018 г. 05:41

Иркутская ГЭС будет варьировать сбросы, чтобы обеспечить нормальную гидрологическую обстановку на Байкале и Ангаре

Иркутск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Росводресурсы приняли новое решение об объемах попуска воды на Иркутской ГЭС, сообщил в среду "Интерфаксу" заместитель руководителя Енисейского бассейнового водного управления Росводресурсов Михаил Людвиг.

"Во вторник принято решение о том, что объемы пропуска воды на Иркутской ГЭС составят от 2 до 2,2 тыс. кубометров в секунду. Этот параметр будет нами меняться в зависимости от складывающейся ледовой обстановки в нижнем бьефе Иркутской ГЭС", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что ГЭС перейдет на новый режим работы с 7 декабря, он будет действовать до 31 января.

М.Людвиг также пояснил, что решение о дифференциации сбросов Иркутской ГЭС было принято накануне на основе решения межведомственной рабочей группы при Енисейском бассейновом водном управлении.

Ранее сообщалось, что межведомственная рабочая группа Енисейского бассейнового водного управления санкционировала увеличение пропуска воды на Иркутской ГЭС с 1,3 тыс. кубометров до 1,6 тыс. кубометров в секунду со 2 ноября, а позже до 1,8 тыс. кубометров в секунду, потом - до 2 тыс. кубометров в секунду. Это было необходимо для того, чтобы предотвратить возможность возникновения ЧС в весенне-летний период - подтопления Иркутска и его пригородных территорий, расположенных на верхнем бьефе Иркутской ГЭС.

Как ранее пояснял начальник Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Азат Насыров, по данным на 26 ноября уровень Байкала составлял 456,89 м (по Тихоокеанской системе высот), что было на 42 см выше нормы.

В связи с этим, по его словам, Иркутская ГЭС должна до конца года увеличить сбросы (до 2,2 тыс. кубометров в секунду), чтобы стабилизировать уровень Байкала к 1 маю 2019 года до оптимального уровня - 456,15 м.

Однако, как пояснил А.Насыров, уже в январе-феврале 2019 года сбросы поэтапно необходимо снижать до 1,3-1,8 тыс. кубометров в секунду, чтобы избежать зимой "срыва кромки льда" на нижнем бьефе Иркутской ГЭС (это грозит подъемом уровня воды в пригородах Иркутска, Ангарском и Усольском районах Иркутской области).

Иркутская ГЭС - первая станция в составе Ангарского каскада гидроэлектростанций Иркутской области. Станция входит в состав АО "Иркутскэнерго", но на основании договора аренды управляется ООО "Евросибэнерго - Гидрогенерация" (структура "Евросибэнерго").

Иркутская ГЭС "запирает" Байкал, создавая Иркутское водохранилище, от количества ее сбросов также зависит работа водозаборов в городах ниже по течению Ангары.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще