Новости 5 декабря 2018 г. 08:59

Две школы сгорели в Иркутской области за сутки, пострадавших нет

Иркутск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Двухэтажная деревянная школа загорелась днем в среду в поселке Алексеевск Киренского района Иркутской области, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"Пожар начался на втором этаже школы. Из здания были эвакуированы 96 учеников. Пострадавших нет", - говорится в сообщении.

На момент прибытия пожарных дым шел из окон школы на втором этаже, затем огонь перекинулся на кровлю.

"Тушение пожара осложняется отсутствием воды и прямым сообщением с районным центром через реку Лена. Для подкрепления группировки пожарных принято решение о направлении в Алексеевск личного состава из Киренска. К тушению пожара привлечена инженерная и вспомогательная техника местных предприятий для подвоза воды", - цитирует пресс-служба заместителя начальника ГУ МЧС Василия Разумнова.

Это второй пожар в школе Иркутской области за последние сутки.

По информации пресс-службы ГУ МЧС, в среду около 5:00 по местному времени, огнем была уничтожена школа в селе Верхний Кукут Эхирит-Булагатского района. Пожарных вызвал сторож, по словам которого из-под кровли деревянного одноэтажного здания внезапно пошел густой дым, часть крыши была охвачена огнем. В 5:40 ирк открытое горение ликвидировали на площади 128 кв. м.

По информации администрации Эхирит-Булагатского района, в школе обучались 16 детей, которые переведены в здание средней школы села Харат, в шаговой доступности. Учебный процесс не нарушен.

В настоящее время в Верхнем Кукуте работают дознаватели и специалисты испытательной пожарной лаборатории для установления причины и обстоятельств пожара.

МЧС также сообщает, что в последние дни в регионе установилась аномально-холодная погода со среднесуточной температурой на 7-13 градусов ниже климатической нормы. В этой связи отмечается рост числа пожаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще