Новости 5 декабря 2018 г. 18:14

В Омской области вдвое увеличилось число депутатов, лишившихся мандатов из-за отказа раскрывать данные о доходах - прокуратура

Омск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В течение 2018 года досрочно прекращены полномочия 43 депутатов в 21 районе Омской области, не пожелавших раскрыть сведения о своих доходах, сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Омской области Сергей Цериградских.

"Прекращены полномочия 43 депутатов органов местного самоуправления, не исполнивших установленную законом обязанность по предоставлению сведений о доходах. Эти меры приняты в 21 районе области. (...) В прошлом году таких депутатов было около двух десятков", - сообщил С.Цериградских на брифинге в среду.

Он отметил, что по итогам года эта цифра будет выше, поскольку сегодня в судах находится еще ряд исков с требованием признать депутатов прекратившими свои полномочия. Однако увеличение числа депутатов, сдавших мандаты в 2018 году, может быть связано с организационными причинами, вызванными изменениями в законодательстве.

"Если раньше они предоставляли их (сведения о доходах - ИФ) в Советы, то с этого года сведения представляются губернатору Омской области. В нашем регионе принят отдельный закон, который регламентирует эту процедуру", - подчеркнул С.Цериградских.

При этом он отметил, что к вопросам прекращения полномочий депутатов прокуратура подходит очень внимательно и в каждом случае выясняет, по каким причинам это не было сделано. По словам С.Цериградских, ряд депутатов в этом вопросе предпочитает занимать принципиальную позицию и отказывается сообщать о доходах даже после требования прокуроров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще