Новости 6 декабря 2018 г. 12:14

Банк "Открытие" выделил Красноярскому краю лимит по кредитам на 17 млрд руб

Красноярск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Красноярского края и банк "Открытие" в четверг подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с церемонии подписания документа.

"У нас уже установлен общий лимит (кредитования - ИФ) на бюджет края в размере 17 млрд рублей. Также будем работать с муниципальными предприятиями, городом (администрацией Красноярска - ИФ). Обсуждаем программу "Енисейская Сибирь", готовимся войти во все органы управления, проведем дополнительные экспертизы (инвестпроектов - ИФ) со стороны банка, в том числе, инфраструктурных проектов. Есть у нас ряд других идей и проектов", - заявил после подписания соглашения председатель правления "Открытия" Михаил Задорнов.

Губернатор края Александр Усс в ответном слове подчеркнул: "Сегодня регион расширяет сотрудничество с одним из крупнейших банков нашей страны, имеющим и серьёзную историю, и отличную мотивированную команду. Банк "Открытие" ориентирован на взаимодействие с Красноярским краем в разных сферах: в кредитовании малого и среднего бизнеса, участии в реализации инвестпроектов, в том числе, включенных в "Енисейскую Сибирь". Мы связываем приход банка со значительным оживлением инвестиционной активности в регионе".

Ранее сообщалось, что в конце ноября банк "Открытие" стал победителем аукционов на открытие Красноярскому краю двух невозобновляемых кредитных линий с лимитом 1 млрд рублей каждая сроком на 2 года под 7,96% годовых. Стартовая процентная ставка по обоим займам составляла 9,28% годовых.

Также сообщалось, что "Открытие" намерено к 2021 году увеличить свою долю на рынке кредитования крупных корпоративных клиентов в Красноярском крае до 30%. Также банк намерен активно работать с предприятиями малого и среднего бизнеса (МСБ) и увеличить свою долю на региональном рынке с 3% до 10%. При этом "Открытие" планирует рост клиентской базы в сфере МСБ минимум на 35% уже к концу текущего года.

Кроме того "Открытие" намерено увеличить свою клиентскую базу и на розничном рынке Красноярского края со 103 тыс. человек до 125 тыс. "Портфель розничных пассивов должен вырасти с 19,6 млрд рублей (данные на 30 сентября - ИФ) до 22 млрд рублей. Активное развитие потребительского и ипотечного кредитования в 2018 году должны обеспечить рост кредитного портфеля до 2,3 млрд рублей (на 30 сентября - 1,6 млрд рублей)" - сообщила тогда пресс-служба банка.

Банк "ФК "Открытие" по итогам 9 месяцев 2018 года занял 7-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфак0с-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще