Новости 6 декабря 2018 г. 12:14

"Омскэлектро" сможет выполнить инвестпрограмму-2018 лишь на 75%

Омск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Исполнение инвестпрограммы распределительной компании АО "Омскэлектро" в текущем году затруднено и ставит под угрозу планы 2019 года из-за банкротства организации, готовившей проекты планировки для дальнейшего строительства ряда линейных объектов, сообщил генеральный директор АО Андрей Жуковский на межотраслевом совете потребителей.

"Омскэлектро" планирует завершение инвестпрограммы 2018 года на уровне 75-80%. Основной причиной недостижения результатов является отсутствие утвержденных проектов планировки и межевания территории города Омска. Без этих проектов мы не можем приступить к строительству и реконструкции ряда объектов, запланированных в инвестпрограмме, допустим, кабельной линии и распределительной подстанции", - сообщил А.Жуковский.

Он отметил, что в 2018 году инвестпрограмма запланирована на уровне 202 млн рублей, по итогам 9 месяцев она исполнена на 37 млн рублей. Основная часть программы планируется к выполнению в четвертом квартале. Вместе с тем, А.Жуковский сообщил, что в 2017 году объем инвестпрограммы был меньше - 142 млн рублей, однако выполнен также не полностью - на 75%.

По его словам, для обеспечения качества и надежности электроснабжения необходимо строить ряд кабельных линий. Планировочные решения были заказаны у проектного института "Омскгражданпроект", в мае он был признан банкротом. Как сообщил А.Жуковский, до окончания процедуры банкротства не представляется возможным получить планы межевания, а вместе с этим и разрешение на строительство.

"Более того, отсутствие данных планов и отсутствие гарантии акционерного общества, что они будут сделаны в следующем году, ставит сейчас под угрозу выполнение инвестпрограммы 2019 года", - сказал гендиректор.

При неисполнении программы средства изымаются из тарифа.

"До 1 марта 2019 года у нас есть время для корректировки нашей инвестиционной программы. Сейчас мы прорабатываем со специалистами РЭК видение на 2019 год", - сказал А.Жуковский.

АО "Омскэлектро" занимается распределением электроэнергии, принадлежит администрации Омска. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", чистая прибыль компании в 2017 году составила 81 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще