Новости 6 декабря 2018 г. 13:41

Заподозренная в коррупции тяжелоатлетка Хомич ушла с поста главы поселка в Прибайкалье

Иркутск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава поселка Куйтун Иркутской области, экс-чемпионка мира по тяжелой атлетике Альбина Хомич покинула свой пост, сообщила в четверг пресс-служба областной избирательной комиссии.

"Глава Куйтунского городского поселения А.Хомич подала заявление об отставке, ее решение было поддержано депутатами думы муниципалитета на заседании 30 ноября", - говорится в сообщении.

По данным избиркома, выборы нового главы Куйтуна должны состояться в течение полугода и будут финансироваться из местного бюджета.

В думе Куйтуна агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили, что А.Хомич написала заявление о сложении полномочий по собственному желанию по состоянию здоровья, однако депутаты планировали отстранить ее от должности за коррупционные нарушения, которые выявила прокуратура.

В свою очередь на сайте прокуратуры Иркутской области сообщается, что в сентябре текущего года было выявлено нецелевое расходование бюджетных средств главой Куйтуна на оплату съемной квартиры, в которой она проживала в поселке. Сумма составила 48 тыс. рублей.

"Глава поселения в январе и июле 2018 года заключила от администрации Куйтунского муниципального образования с собственником квартиры два договора аренды. Арендная плата ежемесячно перечислялась из бюджета МО на его расчетный счет. Однако муниципального правового акта, позволяющего главе поселения арендовать жилье за счет бюджетных средств, не имелось. Соответственно, это жилье должно было оплачиваться главой поселения за счет собственных средств", - сказано в пресс-релизе облпрокуратуры.

Как сообщалось, чемпионка мира по тяжелой атлетике 2001 года А.Хомич победила на выборах главы поселка Куйтун в сентябре 2017 года. Выдвигалась от партии "Единая Россия".

А.Хомич выступала на международных соревнованиях по тяжелой атлетике с 1994 года в весовой категории свыше 75 кг. В 2004 году она была отстранена от участия в Олимпийских играх в Афинах, поскольку не прошла допинг-контроль.

Согласно материалам избиркома, в настоящее время А.Хомич живет на своей малой родине - в поселке Куйтун, работает старшим преподавателем на кафедре физкультуры и спорта в Байкальском государственном университете в Иркутске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще