Новости 7 декабря 2018 г. 10:13

Подрядчик завершил демонтаж оборудования в остановленном диффузионном цехе Ангарского электролизного химкомбината

Иркутск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов" (ОДЦ УГР, входит в "Росатом") завершило демонтаж оборудования диффузионного производства на "Ангарском электролизном химическом комбинате" (АЭХК, Иркутская область, входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ"), говорится в пресс-релизе ОДЦ УГР.

"В 2018 году мы завершили демонтаж диффузионного оборудования, которое было остановлено еще в девяностые годы, а также демонтировали 75% здания (диффузионного цеха - ИФ)", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе уточняется, что компания закончила работы по демонтажу и крупноузловой разборке диффузионных машин. "Осуществлен демонтаж межблочных трубных коммуникаций, инженерного оборудования и внутренних инженерных сетей здания 804 (диффузионного цеха - ИФ)", - отмечает компания.

Завершить все работы по демонтажу и дезактивации диффузионного производства ОДЦ УГР намерен в 2019 году.

Ранее сообщалось, что в 90-е годы АЭХК остановил диффузионное производство, значительная часть оборудования размещена в промышленном здании 804. Диффузионные машины - предшественницы современных газовых центрифуг, которые сейчас использует АЭХК. Вывод из эксплуатации здания 804 ведется в рамках ФЦП "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года".

Согласно данным сайта АЭХК, все радиоактивные отходы цеха будут переработаны и переданы специализированной организации для изоляции.

АЭХК - предприятие по производству гексафторида природного и обогащенного урана, применяемого для изготовления топлива атомных электростанций. С 1 апреля 2014 года по решению госкорпорации "Росатом" на АЭХК остановлено сублиматное производство, прекращен выпуск безводного фтористого водорода, фтора, гексафторида урана. Стратегия АЭХК предусматривает, что комбинат займется развитием альтернативных производств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще