Новости 7 декабря 2018 г. 10:29

Итоги выборов главы поселения в Иркутской области отменили из-за фальсификации

Иркутск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Боханский районный суд Иркутской области отметил результаты выборов главы сельского поселения Тихоновка, прошедших 9 сентября текущего года, из-за фальсификации итогов голосования членами участковой избирательной комиссии, сообщила в пятницу областная прокуратура.

"Прокуратурой выявлены пять избирателей, фактически не принимавших участия на выборах. Между тем, в списках избирателей, голосовавших в помещении для голосования, а также в реестрах избирателей, голосовавших вне помещения для голосования, имеются сведения о голосовании данных лиц и проставлены подписи за них", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, в фальсификации подозреваются три члена УИК N221 - одной из двух участковых комиссий, организованных в Тихоновке для повеления муниципальных выборов.

"Боханский районный суд признал незаконным решение Боханской территориальной избирательной комиссии "Об определении результатов выборов главы муниципального образования "Тихоновка". Решение суда вступило в законную силу", - уточняется в сообщении.

В настоящее время следственные органы проводят доследственную проверку по ст.142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования).

В избирательной комиссии Иркутской области агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что данный инцидент не повлиял на итоги выборов в Законодательное собрание региона, которые также проходили 9 сентября.

"В Тихоновке баллотировалось пять кандидатов, разница между занявшими первое и второе место составила всего два голоса. Проигравший подал жалобу в суд, при рассмотрении которой было назначено несколько проверок, выявивших фальсификацию голосования пяти избирателей на одном участке, что могло повлиять на итоги только муниципальных выборов", - сообщил представитель облизбиркома.

По его словам, Боханский территоральный избирком в четверг отменил результаты выборов главы Тихоновки, новое голосование состоится осенью 2019 года. До этого времени полномочия главы поселка станет исполнять его заместитель.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще