Новости 7 декабря 2018 г. 11:01

Иркутское правительство договорилось с первым банком о реализации проекта льготной ипотеки

Иркутск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области заключило с филиалом Примсоцбанка соглашение о взаимодействии в рамках стартующей в регионе программы льготного ипотечного кредитования, сообщила пресс-служба облправительства.

Как уточняется, банк будет получать субсидии из областного бюджета на компенсацию части процентной ставки по кредиту.

"Жители региона смогут получить ипотеку на приобретение (строительство) жилья на первичном рынке на территории Иркутской области с процентной ставкой, пониженной на три процентных пункта от процентной ставки, определяемой в соответствии с условиями ипотечных программ АО "ДОМ.РФ", - цитирует пресс-служба иркутского губернатора Сергея Левченко.

Минимальная процентная ставка по льготным жилищным кредитам в итоге составит 5,5%. По условия региональной программы сумма кредита не должна превышать 5 млн рублей.

Ранее сообщалось, что действие льготной ипотеки будет распространяться на жителей Иркутской области, работающих на постоянной основе в государственных (муниципальных) учреждениях здравоохранения или государственных (муниципальных) общеобразовательных организациях.

В настоящее время средняя ставка по ипотечным кредитам в РФ, выданным с начала 2018 года, составляет 9,6%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще