Новости 7 декабря 2018 г. 16:34

"Меланжист Алтая" к 2021г увеличит мощности в 3,2 раза за счет реконструкции

Барнаул. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Барнаульский меланжевый комбинат "Меланжист Алтая" (Алтайский край), входящее в группу компаний БТК, в 2020 году планирует завершить первый этап реконструкции предприятия и увеличить производственные мощности до 24 млн метров тканей в год.

Как сообщает правительство региона, на данный момент мощности комбината позволяют ежегодно выпускать 7,5 млн метров тканей. Таким образом, они увеличатся в 3,2 раза.

На втором этапе обновления предприятия, сроки которого не уточняются, "Меланжист Алтая" сможет изготавливать до 35 млн метров продукции в год. В дальнейшем предполагается увеличить мощности до 70 млн метров.

Объем инвестиций в проект не раскрывается. Вместе с тем, ранее сообщалось, что компания готова направить на модернизацию и расширение мощностей завода 650 млн рублей.

В 2017 году Фонд развития промышленности России (ФРП) одобрил проект алтайского комбината и готов был предоставить на его реализацию льготный кредит в размере 300 млн рублей.

По данным ФРП, "Меланжист Алтая" планировал приобрести 50 высокотехнологичных ткацких станков.

АО "Барнаульский меланжевый комбинат "Меланжист Алтая" - единственный производитель хлопчатобумажных и смесовых тканей за Уралом с полным технологическим циклом, включающим производство пряжи, суровых и готовых тканей, а также швейных изделий. Комбинат помимо тканей выпускает рабочую одежду и домашний текстиль.

В декабре 2014 года комбинат вошел в состав производственного комплекса "БТК текстиль", являющегося структурной единицей российского холдинга легкой промышленности "БТК холдинг" Таймураза Боллоева. Комбинат на протяжении многих лет выполняет заказы Минобороны России. На предприятии трудится порядка 1,2 тыс. человек.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в 2017 году выручка комбината составила 1 млрд 124,5 млн рублей, чистая прибыль - 6,87 млн рублей.

Группа компаний БТК является крупным холдингом легкой промышленности России, следует из материалов официального сайта группы. Она объединяет 13 предприятий в РФ, Белоруссии и Южной Осетии. Мощности всех производств могут обеспечить выпуск до 5 млн швейных изделий, 17 млн метров трикотажа и 1 млн пар обуви в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще