Новости 10 декабря 2018 г. 12:03

Суд в Новосибирске отправил в колонию подростков, пытавшихся расправится с семьей (версия 2)

(расширенная версия)

Новосибирск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ленинский районный суд Новосибирска в понедельник приговорил к 8 и 5,5 годам лишения свободы в колонии общего режима 18-летних Кирилла Петухова и Юлию Левину, совершивших налет на квартиру и обвиняемых в покушении на тройное убийство в 2016 году, сообщает прокуратура региона.

Они признаны виновными в разбойном нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п."в" ч. 4 ст. 162 УК РФ).

К.Петухов также признан виновным в покушении на убийство двух лиц, сопряженное с разбоем (ч.3 ст.30, пп. "а,з" ч.2 ст.105 УК РФ), а Ю.Левина - в пособничестве в покушении на убийство, сопряженное с разбоем (ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30, п."з" ч.2 ст.105 УК РФ).

Суд установил, что Ю.Левина и К.Петухов по предложению своей 13-летней знакомой согласились напасть на семью несовершеннолетней подельницы и убить ее мать, бабушку и 11-летнего брата.

31 октября 2016 года осужденные, получив от сообщницы ключи от квартиры, ворвались в нее, К.Петухов битой и ножом нанес множество ударов 80-летней женщине, а его сообщница в это время ножом ранила 11-летнего мальчика.

Бабушку нападавшие отнесли на балкон, внука связали, заклеили рот и заперли в комнате.

Получив по телефону информацию о том, что в квартиру возвращается еще одна родственница, К.Петухов, дождавшись, когда та открыла входную дверь квартиры, напал на неё и нанёс топором не менее трех ударов по голове.

Потерпевшая стала активно сопротивляться, звать на помощь.

К.Петухов с места преступления скрылся, а Ю.Левина закрылась в квартире потерпевших, и, пытаясь скрыться, приставила к горлу мальчика нож, вышла из квартиры, требуя от присутствующих на лестничной площадке людей ее отпустить.

В итоге ее задержал сосед потерпевших, вышедший с ружьем.

После задержания К.Петухов заявил, что испытывал чувства к 13-летней подельнице и намеревался убежать с ней за пределы Новосибирской области, а чтобы ее не преследовали родственники и не искали ее, решил их убить.

Несовершеннолетняя сообщница была освобождена от наказания ввиду недостиж5ения 14-летнего возраста на момент преступления и в итоге вернулась в семью, уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в прокуратуре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще