Новости 11 декабря 2018 г. 09:58

Сейсмическая угроза для Кодаро-Удоканской горной системы в Забайкалье была преувеличена - исследование

Новосибирск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Института земной коры (ИЗК, Иркутск) сделали переоценку опасности сильных землетрясений для Кодаро-Удоканской горной системы (Забайкалье), сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

Отмечается, что в этом районе находится большое скопление перспективных месторождений (Удоканское медное, Чинейское и другие).

"Все карты, которые рисовали предшественники, были более мелкомасштабными и не позволяли начать развивать эти месторождения в полной мере, так как там была отмечена опасность девяти- и десятибалльных землетрясений. Результаты наших исследований однозначно говорят о том, что опасность преувеличена и на самом деле реально не превышает восьми баллов интенсивности по шкале MSK-64", - приводятся в исследовании слова главного научного сотрудника ИЗК Валерия Имаева.

В то же время, отметил он, недалеко от Иркутска расположен Главный Саянский разлом, где с периодом в 1,7-2,3 тыс. лет происходит одно "чудовищно сильное землетрясение".

"Мы должны об этом помнить и знать, что в будущем оно может повториться", - подчеркнул В.Имаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще