Новости 11 декабря 2018 г. 10:14

Тарифы на тепло в Новосибирской области с января вырастут на 1,7%, с июля - еще на 3,2%

Новосибирск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Департамент по тарифам Новосибирской области установил тарифы на тепловую энергию с учетом повышающегося коэффициента, говорится в сообщении "Сибирской генерирующей компании" (СГК).

Так, уточняет компания, с 1 января 2019 года тариф увеличится на 1,7% и составит 1 290,8 руб./Гкал, с 1 июля - еще на 3,2% к январскому тарифу - до 1 331,35 руб./Гкал.

Вместе с тем СГК подчеркивает, что это повышение тарифа - не достаточно для обслуживания сетей.

"Фактически рост без учёта корректировки на повышение НДС составит 3,2%. Этого недостаточно для проведения полного объема ремонта на сетях, необходимого для поддержания их в надлежащем состоянии", - говорится в сообщении.

По мнению директора по тарифообразованию СГК Екатерины Косоговой, которое приводится в сообщении, заявленный "рост не покроет необходимые издержки".

"Нам предложено жить с тем, что есть. Нынешняя тарифная политика загоняет нас в ситуацию: чем меньше мы тратим, тем ниже тариф. Тратить больше мы не можем, потому что денег в тарифе не дают. Не исключаю, что мы пойдем на разногласия с органом регулирования в ФАС, либо будем оспаривать это решение правления в суде", - приводятся в сообщении слова Е.Косоговой.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК". Основные активы группы находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской и Кемеровской областей, Хакасии и Тувы. В состав СГК входят тепловые энергостанции суммарной электрической мощностью 10,9 ГВт, тепловой мощностью 23,9 тыс. Гкал/час.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще