Новости 12 декабря 2018 г. 09:04

Режим "черного неба" впервые объявлен в красноярском Минусинске в тестовом режиме

Красноярск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Метеорологи объявили в среду режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ) первой степени опасности в городе Минусинск Красноярского края, сообщается на официальном сайте Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

"На территории Минусинска ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Объявляются НМУ первой степени опасности", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы краевого министерства экологии и рационального природопользования, прогнозирование НМУ запущено в тестовом режиме в двух городах края - Минусинске и Назарово. Это связано с тем, что в этих городах фиксируется сильный уровень загрязнения, связанный с работой промышленных предприятий, а также с печным отоплением зимой частного сектора.

В министерстве отмечают, что введение режима НМУ производится исходя из данных наблюдения Среднесибирского УГМС. Хозяйствующие субъекты при наступлении режима НМУ должны оперативно снизить выбросы.

Ранее режим НМУ, или, как его называют местные жители и СМИ - режим "черного неба", объявляли только в Красноярске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще