Новости 13 декабря 2018 г. 03:59

Иркутская область заранее начала готовиться к предстоящим в 2019г пожарам в тайге

Иркутск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда подписал распоряжение о начале подготовительных работ к пожароопасному сезону следующего года, сообщила в четверг пресс-служба правительства региона.

"Мы планируем до начала сезона подписать все договоры с авиапредприятиями по найму воздушных судов для осуществления авиапатрулирования и тушения лесных пожаров в зонах авиационного обнаружения. В каждой пожарно-химической станции началась работа по проверке и подготовке средств пожаротушения, транспорта, связи, парашютно-десантного и таборного имущества", - цитирует С.Шеверду пресс-служба.

Отмечается, что до начала сезона все работники парашютно-десантной пожарной службы проведут тренировки по прыжкам с парашютом и спускам с вертолета.

К началу пожароопасного сезона Минлеском планирует создать новую пожарно-химическую станцию (ПХС) третьего типа в Нижнеилимском районе, средства (75 млн рублей) на это будут выделены из областного бюджета.

Ранее сообщалось, что власти Иркутской области по итогам пожароопасного сезона 2018 года зафиксировали шестикратное уменьшение ущерба от лесных пожаров в сравнении с 2017 годом. Ущерб, по данным Минлескома, составил 997 млн рублей (ранее 5,8 млрд рублей). Это было связано как с уменьшением количества пожаров, погодными условиями, так и быстрым реагированием служб на новые возгорания.

Иркутская область - лидер по заготовке древесины в РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще