Новости 13 декабря 2018 г. 09:03

Шотландская Aggreko за 1,2 млрд руб обеспечит энергоснабжение Сузунского месторождения Роснефти

Красноярск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Закупочный комитет НК "Роснефть" принял решение подписать договор на энергоснабжение Сузунского нефтегазового месторождения (север Красноярского края) с ООО "Аггреко Евразия" (Тюмень, входит в группу Aggreko PLC, Шотландия), сообщается на сайте госзакупок.

Контракт с тюменской компанией будет подписан как с единственным поставщиком, его цена - 1,244 млрд рублей.

Согласно условиям договора, "Аггреко Евразия" должна будет в период с 1 января 2019 года по 31 мая 2020 года обеспечить поставку на производственные площадки Сузунского месторождения не менее 335,97 млрд кВт.ч электроэнергии.

Ранее сообщалось, что Сузунское месторождение включено в Ванкорскую нефтегазовую группу, куда также входят такие месторождения, как Лодочное, Тагульское и, собственно, Ванкорское. В прошлом году на Сузуне были выполнены завершающие строительно-монтажные и пусконаладочные работы на основных объектах инфраструктуры, включая два пусковых комплекса установки подготовки нефти проектной мощностью 5,2 млн тонн в год.

Добыча нефти на Сузунском месторождении в 2017 году составила 4,1 млн тонн. При этом, как сообщил в июне 2018 года на годовом собрании акционеров НК "Роснефть" в Красноярске глава компании Игорь Сечин, "полка" добычи в 4,5 млн тонн не была достигнута из-за ограничений ОПЕК+.

Ранее на этой неделе сообщалось, что "Аггреко Евразия" получила контракт на энергоснабжение Тагульского нефтегазового месторождения - также как единственный поставщик. Цена договора на поставку 140,2 млрд кВт.ч электроэнергии в период с 1 января 2019 года по 31 мая 2020 года составила 795,2 млн рублей.

ООО "Аггреко Евразия" создано в апреле 2008 года, специализируется на аренде и лизинге машин и оборудования, в том числе, дизельных и газовых электрогенераторов.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в марте 2018 года компания подписала договор на энергоснабжение Лодочного нефтегазового месторождения за 89 млн рублей. Выручка "Аггреко Евразия" по итогам 2017 года выросла по сравнению с предыдущим годом в 1,6 раза - до 5,9 млрд рублей, чистая прибыль - в 1,9 раза, до 1,2 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще