Новости 14 декабря 2018 г. 06:34

Сайты с информацией о капканах на соболя заблокируют в Иркутской области

Иркутск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кировский районный суд Иркутска заблокировал доступ к сайтам, на которых размещена информация о способах незаконной охоты на соболя и бобра, сообщает в пятницу прокуратура Иркутской области.

"Суд удовлетворил административное исковое заявление прокурора Братского района о признании информации в интернет о способах изготовления и продажи капканов для отлова соболя и бобра запрещенной к распространению на территории РФ и о включении интернет-сайтов в Единый реестр запрещенной информации", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, на трех сайтах была выявлена информация о способах изготовления удерживающих капканов со стальными дугами для ловли пушных зверей, использование которых запрещено в России как негуманное.

"Доступ к сайтам в ближайшее время будет заблокирован", - уточняется в сообщении.

Соболь - ценный пушной зверь семейства куньих, встречается на всей территории Сибири и Дальнего Востока от Урала до Тихого океана. В неволе практически не разводится, поэтому считается "царем дикой пушнины". Из-за красивого, прочного и дорогого меха его также называют "мягким золотом". Изображения соболя присутствуют на гербах 13 регионов, городов и районов в РФ, в том числе Иркутска и Иркутской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще