Новости 14 декабря 2018 г. 07:50

Законопроект о "кибердружинах" не предполагает их бюджетного финансирования - автор документа

Томск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Кибердружины", законопроект о которых обсуждают в Госдуме РФ, будут работать на правах некоммерческих организаций и не получат прямого госфинансирования, сообщил журналистам в пятницу автор законопроекта, депутат Госдумы Олег Быков.

"Бюджетное финансирование "кибердружин" не предусмотрено. Они будут работать, как любая общественная организация. Вместе с тем, с точки зрения финансового характера мы говорим об их равных возможностях наравне с другими общественными организациями - они смогут получать финансирование, участвуя в грантовой деятельности, выстраивая взаимодействие с органами власти. Оно может быть выражено в предоставлении помещений, участие в грантовых вопросах по получению оргтехники", - сказал О.Быков.

Он также сообщил, что проект предусматривает определенные критерии для "кибердружинников": совершеннолетие, отсутствие судимостей, отсутствие алкогольной и наркотической зависимостей; знание законодательства, связанного с интернетом и персональными данными.

"Надзор за "кибердружинами" предполагается закрепить за Минюстом РФ, прокуратурой, Роскомнадзором.

"Кибердружины" будут действовать в полном соответствии с законом, не злоупотребляя и не нарушая права, не вмешиваясь в частную жизнь, собирать информацию в соответствии с законом. В случае нарушения это повлечет ответственность дружинников", - подчеркнул О.Быков.

Он добавил, что в начале 2019 года планируется обсуждение законодательной инициативы в Общественной палате РФ, после чего будет принято решение о сроках внесения документа в Госдуму РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще