Новости 14 декабря 2018 г. 13:08

Аномальное тепло наблюдается на севере Сибири - Гидрометцентр

Красноярск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На полуостровах Ямал, Таймыр, а также в Эвенкии среднесуточная температура превысила норму на 12 градусов, сообщает Гидрометцентр России в пятницу.

В частности, в Эвенкии было всего от минус 11 до минус 14 градусов. При этом в первой декаде декабря в столице Эвенкии - Туре температура по ночам понижалась до минус 40 градусов, отмечают в ведомстве.

Согласно прогнозам Гидрометцентр, аномальное тепло сохраниться на севере Сибири до середины следующей недели.

"К 20 декабря сюда начнет поступать холодный арктический воздух и резко похолодает. А очаг необычного тепла сместится в южные районы Сибири, где, по предварительным прогнозам, температура воздуха к середине будущей недели ожидается уже на 10-12 градусов выше нормы", - говорится в сообщении.

По информации региональных метеослужб, в настоящее время над частью центральных и южных регионов Сибири в связи с приходом теплого циклона установилась ветреная погода с обильными снегопадами, которые осложняют ситуацию на дорогах.

"Федеральные дорожники переведены на усиленный режим работы из-за снегопадов. Во второй половине дня 14 ноября на трассах Р-256 "Чуйский тракт" и А-322 Барнаул - Рубцовск - граница с Республикой Казахстан снегоочистку и обработку покрытия ведут 94 специализированные дорожные машины", - сообщает пресс-служба федерального управления дорог "Алтай".

По данным Гидрометцентра, в выходные в Алтайском крае ожидается снег, метель, на дорогах гололедица, ветер юго-западный, 4-9 м/c с порывами до 15 м/c.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще