Новости 14 декабря 2018 г. 15:15

ТВЭЛ до 69% обогатил радиоизотоп никель-63 для дальнейшего производства Росатомом "атомных батареек"

Москва. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - Зеленогорское АО "ПО Электрохимический завод" (ЭХЗ, входит в АО "ТВЭЛ") осуществило обогащение газоцентрифужным методом радиоактивного изотопа никель-63 до уровня более 69%, сообщает ТВЭЛ.

Высокий уровень обогащения по изотопу никель-63 необходим для разработки источников энергии длительного срока действия - так называемых компактных "атомных батареек" со сроком службы до 50 лет, производство которых планируется организовать на одном из предприятий "Росатома".

Потенциальными областями применения "атомных батареек" станут космическая техника, медицина, в частности, источники тока для кардиоимплантантов и других биостимуляторов, телекоммуникационное оборудование, продукция военно-промышленного комплекса, объекты промышленности и инфраструктуры.

Радиоизотоп никель-63 обладает уникальными свойствами мягкого бета-излучения без опасного гамма-излучения, но его не существует в природе. Первичная наработка никеля-63 произведена путем облучения стабильного изотопа никель-62 в исследовательском реакторе "Института реакторных материалов". В "Радиевом институте им. В.Г. Хлопина" затем была выполнена радиохимочистка облученного материала и синтезирован рабочий газ, который после был обогащен по изотопу никель-63 в каскаде газовых центрифуг в ЭХЗ.

В 2019 году специалисты ЭХЗ планируют достигнуть обогащения изотопа никель-63 на уровне более 80%. Исходный никель-62 для этих работ в настоящее время находится на облучении в энергетическом реакторе РБМК-1000 на Ленинградской АЭС.

"Разделение на центрифугах радиоизотопов - это перспективное направление, которое открывает для атомной промышленности новые рынки. Помимо получения никеля-63, Электрохимический завод уже обладает возможностями по наработке высокообогащенных радиоизотопов криптона-85 и углерода-14. Источники бета-излучения на основе криптона-85 применяются для точных измерений в метрологии, а вещества с содержанием углерода-14 являются основным средством при изучении метаболизма новых лекарственных и косметических препаратов", - отметил старший вице-президент ТВЭЛ по научно-технической деятельности, технологии и качеству Константин Вергазов, которого цитирует пресс-служба.

АО "ТВЭЛ" консолидирует все российские активы в сфере производства ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Единственным акционером компании является АО "Атомэнергопром".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще