Новости 14 декабря 2018 г. 15:28

Кузбассразрезуголь ввел в эксплуатацию очистные сооружения нового типа за 76,5 млн руб

Кемерово.14 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ, предприятие сырьевого комплекса УГМК) ввело в эксплуатацию очистные сооружения на Вахрушевском поле Краснобродского угольного разреза (входит в состав КРУ), сообщает пресс-служба компании.

На реализацию проекта направлено более 76,5 млн рублей.

"Впервые в практике компании на новом природоохранном объекте был применен принцип комплексной очистки сточных вод. Он основан на использовании сразу двух последовательно применяемых методов очистки: сначала - механического, затем - биологического. Механический метод предназначен для очистки сточных вод только от механических примесей различной крупности. Биологический метод основан на использовании природных методов самоочистки водных объектов", - отмечает пресс-служба.

Очистные сооружения предназначены для очистки карьерных сточных вод на выпуске N1 в реку Тайда. Производительность сооружений превышает 5 млн кубометров в год и полностью обеспечивает очистку как карьерных вод, сбрасываемых в водоем, так и используемых для технологических нужд обогатительной фабрики.

Для реализации механического метода очистки при строительстве очистных были сооружены пруд-отстойник и фильтрующая дамба, также в данный цикл включили водоем естественного происхождения, в котором отфильтрованные сточные воды снова отстаиваются, прежде чем попасть на биоплато. Построенное биоплато представляет собой два мелководных проточных водоема с водной экосистемой - высшими водными растениями, сопутствующими микроорганизмами и фауной, которая и завершает процесс очистки сточных вод предприятия. С биоплато очищенные воды по каналу попадают в реку.

"Наша компания одной из первых среди предприятий открытой угледобычи региона начинает поэтапно внедрять новое поколение очистных сооружений, в которых механический метод очистки сточных вод дополнен биологическим. Такая комплексная система очистки позволяет значительно улучшить качество вод, сбрасываемых в реку Тайда и ее экосистему", - цитирует пресс-служба замдиректора "Кузбассразрезугля" по экологии и землепользованию Виталия Латохина.

"Кузбассразрезуголь" занимает второе место в России по объемам добычи угля. В его состав входят шесть филиалов: угольные разрезы "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский", а также единственное в компании предприятие по подземной добыче угля - шахта "Байкаимская". Управляющая организация КРУ - ООО "УГМК-Холдинг".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще