Новости 14 декабря 2018 г. 16:39

Российские малые производители высокотехнологичной продукции защитят свою интеллектуальную собственность, объединившись в картели - эксперт

Томск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Создание модели профсоюзной организации для небольших российских производителей высокотехнологичной продукции позволит бороться с нарушениями интеллектуального права, считает общественный советник Федеральной антимонопольной службы России Анатолий Семенов.

"В ситуации, когда кто-то за рубежом начинает подделывать продукцию мелких российских производителей, например, высокотехнологичной электроники, выход у таких предпринимателей и небольших компаний - один - объединяться в картели", - сказал А.Семенов агентству "Интерфакс-Сибирь" на сессии научно-образовательного центра "Интеллектуальная собственность и интеллектуальные права" Томского госуниверситета (ТГУ).

По его мнению, у таких объединений - больше шансов быть услышанными органами власти, ответственными за ввоз товаров в Россию.

"Надо обязательно выходить на Федеральную таможенную службу и сообщать о случаях провоза контрафакта с доказательствами, контрольными закупками. Другого варианта нет", - подчеркнул А.Семенов.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2018 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще