Новости городов 17 декабря 2018 г. 10:18

Выставка "спасенных" экспонатов откроется в кузбасском музее-заповеднике

Кемерово. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Коллекцию старинных книг, грампластинок, монет и бытовых предметов, переданных новокузнецкому музею-заповеднику "Кузнецкая крепость", представят посетителям учреждения, сообщает пресс-служба мэрии в понедельник.

По данным ведомства, экспонаты выставки "Спасенная реликвия", названной в честь акции по сохранению культурных ценностей региона, в течение года передавались в фонды музея от жителей города, соседних районов и друзей "Кузнецкой крепости".

"Сарафан и орнаментированный тканый рушник, переданный потомками уроженцев Курской губернии, старопечатные книги, коллекция культовых предметов и одежды священнослужителей православной церкви, денежные знаки и памятные монеты, дорожные атрибуты: чемоданы, сундуки, бытовые предметы прошлых эпох пополнили собрание музея-заповедника в этом году", - говорится в сообщении.

Коллекция ранее была пополнена, в том числе, граммофонным пластинками с записями голосов Федора Шаляпина и Энрико Карузо, самоварным столиком, подаренным реставратором из Санкт-Петербурга, раритетным тумбовым граммофоном Viola.

В открытии экспозиции, которая состоится 19 декабря в 16:00, примут участие горожане, передавшие предметы в дар музею. Выставка будет работать до 1 февраля 2019 года, вход на открытие будет свободный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще