Новости 18 декабря 2018 г. 07:16

Российско-голландская программа по углубленному изучению дисциплин стартовала в Томском госуниверситете

Томск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пилотная англоязычная программа для студентов "Tomsk International Science Honor's Program", разработанная совместно с Университетом Маастрихта (Нидерланды), стартовала в Томском госуниверситете (ТГУ), сообщает пресс-служба вуза во вторник.

"В рамках программы на базе стратегической административной единицы (САЕ) "Институт умные материалы и технологии" студенты ТГУ из шести стран углубляют свои знания в области химии, физики, биологии, математики, английского языка, развивают навыки, необходимые для решения нестандартных задач, работы в современных условиях неопределенности. В 2019 году выпускники программы смогут поступить на междисциплинарные международные программы ведущих российских и зарубежных вузов", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что бакалавров с усиленной подготовкой сразу по нескольким направлениям - химия, физика, математика, биология - в России почти не готовят, хотя запрос на специалистов с междисциплинарными знаниями растет. Институт умных материалов и технологий ТГУ будет готовить их для промпартнеров, например, для "СИБУРа".

В настоящее время в рамках пилотной программы занимаются две группы студентов бакалавриата и магистратуры разных факультетов ТГУ из шести стран: Индии, Малайзии, Тайваня, России, Казахстана, Кыргызстана.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2018 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще