Новости 19 декабря 2018 г. 07:49

Алтайский край к 2024г рассчитывает почти втрое увеличить экспорт аграрной продукции

Барнаул. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экспорт сельскохозяйственного сырья и продовольствия планирует увеличить в 2,7 раза Алтайский край к 2024 году - до $501 млн в год, сообщает в среду Алтайпищепром.

Так, через 5 лет регион намерен отгружать за рубеж масложировой продукции на $130 млн в год, злаков - на $28 млн, рыбной продукции - на $2,5 млн, молочной и мясной продукции - на $15 млн. В целом поставки продукции пищевой и перерабатывающей промышленности должны достигнуть $205,5 млн в год, а прочей продукции АПК - $120 млн.

Для реализации поставленных целей Алтайпищепром совместно с министерством сельского хозяйства края разработал паспорт проекта "Экспорт продукции АПК", который синхронизирован с паспортом национального проекта "Международная кооперация и экспорт", разработанный на основе майского указа президента РФ.

Региональный проект был утвержден на действующем при губернаторе края совете по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Как уточнили "Интерфаксу" в Алтайпищепроме, до конца года проект должен пройти согласование в Минсельхозе России.

"Это позволит нам в рамах проекта поддерживать экспортные компании, в частности, компенсировать им часть затрат на участие в международных выставках", - отметил собеседник.

Кроме того, на стадии разработки проекта документ обсуждался с представителями компаний-экспортеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще