Новости 19 декабря 2018 г. 10:15

Кемеровский "Азот" до 2024г вложит 455 млн руб в реконструкцию очистных сооружений

Кемерово. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровское АО "Азот" (входит в АО "СДС Азот") направит около 455 млн рублей на реконструкцию биологических очистных сооружений, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" на предприятии.

Проект будет реализован в период с 2018 года по 2023 год. Ожидается, что в результате завершения реконструкции "Азот" сократит содержание фосфатов в сточных водах на 328 тонн в год, нитратов - на 1,5 тыс. тонн в год, нитритов - на 29 тонн в год, аммонийного азота - на 48 тонн в год.

Кроме того "Азот" в период с 2018 по 2020 годы направит более 100 млн рублей на автоматизацию источников выбросов. В частности, в 2018 году предприятие приступило к автоматизации 4 источников выбросов на 2 агрегатах по выпуску аммиака, эта работа будет продолжена в 2019 году, инвестиции составят 35 млн рублей.

"Автоматический контроль источников выбросов связан с изменением законодательства, в том числе, присвоением промышленным предприятиям категорий по воздействию на окружающую среду и получением необходимой разрешительной документации по охране атмосферного воздуха в дальнейшем, а именно: комплексного экологического разрешения", - уточнили в компании.

Кроме того в 2019 году "Азот" автоматизирует источники выбросов на двух агрегатах цеха по производству слабой азотной кислоты (инвестиции 40 млн рублей). Также в планах - автоматизация источников выбросов агрегатов по производству аммиачной селитры (инвестиции 30 млн рублей). Предполагается, что в результате содержание аммиака в выбросах сократится на 4%, аммиачной селитры - на 25%.

В 2018 году "Азот" приобрел мобильную лабораторию для контроля содержания загрязняющих веществ в воздухе. "Будем в непрерывном режиме мониторить состояние воздуха как на территории предприятия, так и на границе санитарно-защитной зоны", - пояснили в компании.

По данным пресс-службы "Азота", на приобретение экологической лаборатории направлено 9 млн рублей. "Если раньше между забором проб воздуха и конечным результатом анализа проходило минимум 3 часа и требовались лабораторные условия, то теперь эта процедура занимает всего 2-3 минуты и проводится прямо на месте. Специалисты лаборатории берут пробы и определяют концентрацию в воздухе сразу шести веществ: окислов азота, диоксида азота, диоксида серы, сероводорода, аммиака, пыли. Кроме этого автоматическая метеостанция, которая также включена в состав лаборатории, измеряет температуру и влажность воздуха, атмосферное давление, скорость и направление ветра. Если какой-то из параметров не соответствует нормам ПДК (предельно допустимой концентрации), на производстве происходит оперативная корректировка технологических процессов", - отмечает компания.

Представитель АО также напомнил, что в предыдущие годы "Азот" уже реализовал ряд мероприятий, направленных на снижение экологической нагрузки на городскую среду Кемерово. Так, в 2014 году в эксплуатацию была введена станция ультрафиолетового обеззараживания сточных ввод стоимостью 250 млн рублей. Это позволило уничтожить до 99% микрофлоры, опасной для человека.

Ранее сообщалось, что в октябре 2017 года "Азот" ввел в эксплуатацию установку по выработке водорода методом короткоцикловой адсорбции (КЦА). Пуск установки позволил предприятию вывести из эксплуатации устаревшее оборудование, которое находится в работе уже более полувека. В результате ввода в эксплуатацию установки КЦА выбросы в атмосферу сократились на 160 тонн в год, сократилось потребление электрической (на 104 млн кВт.ч в год) и тепловой (на 132 тыс. Гкал в год) энергии.

Кемеровское АО "Азот" наряду с ООО "Ангарский азотно-туковый завод" в Иркутской области входит в АО "СДС Азот".

Согласно материалам на официальном сайте "СДС Азота", компания располагает мощностями для производства более 1 млн тонн аммиака, более 1 млн тонн аммиачной селитры, около 600 тыс. тонн карбамида, более 300 тыс. тонн сульфата аммония, более 100 тыс. тонн капролактама. "СДС Азот" производит треть общего объема капролактама в России и обеспечивает около 50% общероссийского экспорта продукта, является основным поставщиком аммиачной селитры промышленного применения горнодобывающим предприятиям Сибири и Дальнего Востока с долей рынка в регионе около 85%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще