Новости 19 декабря 2018 г. 11:04

Хоккейный стадион "Енисей" открылся в Красноярске после реконструкции к Универсиаде-2019

Красноярск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Обновленный стадион "Енисей" - домашняя аренда одноименного красноярского клуба по хоккею с мячом - открыт и запущен эксплуатацию в Красноярске после реконструкции к Универсиаде-2019, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Собравшихся на открытии болельщиков и игроков команд по хоккею с мячом "Енисей" и "Родина", чей матч состоялся сразу после церемонии, поздравил губернатор края Александр Усс.

"Сбылась мечта многих поколений красноярских хоккеистов и болельщиков: у команды "Енисей" появилась современная всесезонная площадка, где в любую погоду будут идеальные условия для игр и тренировок", - говорится в сообщении пресс-службы со ссылкой на слова А.Усса.

Стадион "Енисей" был построен в 1971 году. После того как хоккей с мячом был включен в список основных видов спорта в программе соревнований Универсиады, было принято решение о реконструкции стадиона. Работы начались весной 2017 года.

В настоящее время общая площадь спортивного объекта составляет более 29 тыс. квадратных метров, размер игрового поля - около 8 тыс. квадратных метров, количество зрительских мест - 5 тыс. Для удобства спортсменов оборудованы два спортивных зала для разминки, тренажерный зал, раздевалки и технические помещения. Подрядчиком реконструкции стала кемеровская компания "СДС-Строй". Сумма контракта составила 2,87 млрд руб.

Отмечается, что при возведении кровли строители использовали уникальную технологию: основными элементами конструкции крыши стали клееные деревянные арки с расстоянием между точками опоры до 100 метров.

"В России всего несколько сооружений возведено с применением подобного конструктивного решения, которое позволяет снизить расход металла при строительстве и массу здания", - подчеркивают в пресс-службе.

В январе 2019 года на стадионе пройдет тестовое мероприятие Универсиады - первенство мира среди молодежи по хоккею с мячом. В период проведения Студенческих игр на стадионе будут проходить показательные матчи по хоккею с мячом. После проведения Универсиады объект станет домашней ареной хоккейного клуба "Енисей".

Всемирная зимняя Универсиада пройдет в Красноярске со 2 по 12 марта 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще