Новости 14 декабря 2018 г. 18:07

Сибцем в 2019г намерен увеличить число крытых вагонов в 1,6 раза

Кемерово. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" ("Сибцем", Кемерово) в 2019 году планирует приобрести 145 крытых вагонов, сообщил журналистам вице-президент Сибцема" по инвестиционному развития Александр Черепанов.

Контракты на их поставку уже заключены.

А.Черепанов напомнил, что в настоящее время в распоряжении ООО "КузбассТрансЦемент" (оператор подвижного парка специализированного ж/д подвижного состава "Сибцема") имеет 255 крытых вагонов, впервые компания закупила крытые вагоны в 2017 году. Таким образом, "Сибцем" в 2019 году планирует увеличить число собственных крытых вагонов в 1,6 раза.

А.Черепанов охарактеризовал фактор доступности подвижного состава для "Сибцема" как "критичный", напомнил о проблемах своевременного предоставления транспорта и росте арендных ставок. По его словам, если в 2015 году арендная ставка 1 полувагона в сутки составляла 500-600 рублей, то к настоящему времени она выросла до 2 тыс. рублей. Это, в свою очередь, увеличивает стоимость конечной продукции компании. "Чтобы хоть как-то защитить себя от этих процессов, мы активно инвестируем в подвижной состав", - резюмировал А.Черепанов.

По его данным, в 2019 году "Сибцему" будут поставлены также 90 думпкаров и 400 хоппер-цементовозов.

По данным компании, в 2018 году было приобретено 200 полувагонов стоимостью 610 млн рублей и 190 крытых вагонов стоимостью 619 млн рублей.

А.Черепанов не уточнил, какой объем средств будет направлен на приобретение подвижного состава в 2019 году, сославшись на постоянный рост его стоимости. Он, в частности, привел в пример рост стоимости полувагона, которая в начале 2018 года составляла 2,4 млн рублей, а к настоящему времени выросла до 3,3-3,5 млн рублей.

"Мы для себя определили некий комфортный уровень (наличия подвижного состава - ИФ) с точки зрения объема инвестиций, потребностей в грузообороте. Мы зашли в сегмент крытых вагонов, так как на эту услугу появился спрос. Мы успели тогда, когда цены еще были более-менее приемлемы, сейчас они выросли", - отметил вице-президент.

В настоящее время в собственном парке "Сибцема" 3757 единиц подвижного состава, в том числе, 1747 полувагонов, 255 крытых вагонов, 1755 хоппер-цементовозов. Кроме того компания располагает собственными автоцементовозами, которые в 2018 году поставят потребителям около 304 тыс. тонн цемента (всего собственным и привлеченным автотранспортом в текущем году будет отгружено около 32% выпущенного холдингом цемента).

По данным А.Черепанова, 70% сырья на заводы "Сибцема" завозится собственным транспортом компании.

АО "ХК "Сибирский цемент" создано в 2004 году. В состав холдинга входят ООО "Топкинский цемент" (Кемеровская область), ООО "Красноярский цемент" (Красноярский край), ООО "ТимлюйЦемент", ООО "Горная компания" (оба -Бурятия). Кроме того, по данным "Сибцема", группе принадлежат 50% акций АО "Ангарскцемент" (Иркутская область), 49,9% акций АО "Искитимцемент" (Новосибирская область) и 26% ООО "Русская цементная компания" (Москва).

В "Сибцем" также входят ООО "Комбинат "Волна", ООО "Сибирский бетон", сбытовая и логистическая компания ООО "ЗапCибЦемент", специализированная транспортная компания "КузбассТрансЦемент", компания по ремонту и содержанию оборудования, зданий и сооружений ООО "Сибцемсервис", а также ООО "Торговый дом "Сибирский цемент".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще