Новости 14 декабря 2018 г. 18:19

Сибцем в 2019г намерен удвоить инвестпрограмму

Кемерово. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - АО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" ("Сибцем", Кемерово) в 2019 году запланировало инвестпрограмму в объеме 4,5 млрд рублей, сообщил вице-президент "Сибцема" по инвестиционному развития Александр Черепанов на пресс-конференции в пятницу.

В 2018 году инвестпрограмма компании составила 2,3 млрд рублей. Таким образом, показатель планируется увеличить практически вдвое.

В том числе в текущем году более 1,2 млрд рублей было направлено на приобретение подвижного состава, около 500 млн рублей - на выполнение экологических мероприятий, более 300 млн рублей - на модернизацию производства, 250 млн рублей - на замену спецтехники.

В 2019 году, в частности, порядка 900 млн рублей планируется направить на мероприятия на "Красноярском цементе".

А.Черепанов пояснил, что вложения планируются "в рамках большого проекта строительства новой технологической линии". "На следующий год запланировали ряд мероприятий, которые называем "Новый помол". Но это не просто строительство цементной мельницы с современным сепаратором, (комплекс мероприятий - ИФ) включает в себя определенный технологический процесс от подачи клинкера со склада в помольное отделение, с учетом отделения добавок, с применением современного динамического сепаратора", - уточнил вице-президент. Он подчеркнул, что реализация проекта обеспечит "повышение производительности и стабильность качества выпускаемой продукции".

Согласно презентации, продемонстрированной в ходе выступления А.Черепанова, из 4,5 млрд рублей около 1,3 млрд рублей составит прямое финансирование, еще 2,3 млрд рублей будут привлечены по лизинговым схемам.

Основные блоки программы - модернизация производства, экологическая и техническая (замена автотранспорта и горно-транспортного оборудования) модернизация, автоматизация системы управления технологическими процессами, логистика (расширение парка ж/д подвижного состава).

В свою очередь первый вице-президент "Сибцема" Геннадий Рассказов в ходе пресс-конференции отметил, что в 2018 году в компании стартовала "беспрецедентная по объемам финансирования инвестиционная кампания, рассчитанная на пять лет". "Завершив ее, мы выйдем на качественно новый уровень - получим современные и эффективные производства", - сказал он.

По словам А.Черепанова, в перспективе "Сибцем" рассчитывает реализовывать инвестпрограмму в объеме около 4 млрд рублей в год.

АО "ХК "Сибирский цемент" создано в 2004 году. В состав холдинга входят ООО "Топкинский цемент" (Кемеровская область), ООО "Красноярский цемент" (Красноярский край), ООО "ТимлюйЦемент", ООО "Горная компания" (оба - Бурятия). Кроме того, по данным "Сибцема", группе принадлежат 50% акций АО "Ангарскцемент" (Иркутская область), 49,9% акций АО "Искитимцемент" (Новосибирская область) и 26% ООО "Русская цементная компания" (Москва).

В "Сибцем" также входят ООО "Комбинат "Волна", ООО "Сибирский бетон", сбытовая и логистическая компания ООО "ЗапCибЦемент", специализированная транспортная компания "КузбассТрансЦемент", компания по ремонту и содержанию оборудования, зданий и сооружений ООО "Сибцемсервис", а также ООО "Торговый дом "Сибирский цемент".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще