Новости 19 декабря 2018 г. 12:17

Омский губернатор оптимизирует структуру правительства и сократит численность госслужащих

Омск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Омской области Александр Бурков объявил о реорганизации двух действующих региональных министерств и создании трех новых.

"Мы постарались уйти от ведомств с большим количеством разноплановых функций и размытой ответственностью", - сказал А.Бурков журналистам в среду.

Так, министерство строительства начнет курировать вопросы транспорта и дорожной инфраструктуры, которыми занималось министерство промышленности, "по аналогии с федеральным ведомством, чтобы было легче работать с вышестоящей структурой в федеральном правительстве". Вопросы энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, до последнего времени также находившиеся в ведении Минстроя, будут переданы новому ведомству.

"Это две проблемные зоны, где нужен принципиальный, точечный подход, адресная ответственность официальных лиц", - подчеркнул губернатор.

В ведение министерства промышленности перейдут вопросы цифровых технологий и науки - академической и прикладной. Структура получит название "Министерство промышленности, связи, цифровых технологий и научно-технической деятельности".

"К сожалению, у нас в правительстве вопросом науки никто не занимался, а это важно для региона, мы должны использовать имеющийся сегодня научный потенциал. Правительство должно патронировать эту сферу и оказывать поддержку ученым, продвигать научные разработки в реальный сектор экономики", - отметил А.Бурков.

Кроме того, на базе главных управлений внутренней и информационной политики появится министерство внутренней политики и информации, которое возглавит действующий заместитель председателя правительства Михаил Каракоз. Второе министерство будет создано на базе управления региональной безопасности, его функционал расширится. В частности, ведомство начнет курировать профилактику борьбы с экстремизмом, но ключевой задачей станет обеспечение безопасности в социальных объектах, в том числе больницах, школах и детских садах.

"Создавая пять министерств на базе двух министерств и четырех управлений, мы сокращаем общее количество органов государственной власти, в дальнейшем сокращаем количество госслужащих. В каждом подразделении на сегодня имеются финансово-экономический блок, бухгалтерия, хозяйственный блок. В условиях оптимизации структуры мы получим возможность сокращения служащих в правительстве Омской области", - подчеркнул губернатор.

Сумму, которую удастся сэкономить в региональном бюджете в результате оптимизации, он не назвал.

"Бюджетные средства мы точно сэкономим. Сегодня назвать точные цифры и количество сокращенных мы не можем, потому что реорганизация началась, и мы смотрим, где какие функции подменяются. Через три месяца будем понимать, какова экономия бюджетных средств и сколько людей будет сокращено", - отметил глава региона.

Накануне А.Бурков объявил о кадровых перестановках на ключевых постах областной администрации. Количество зампредов правительства, работающих на высвобожденной основе и не совмещающих работу с руководством министерств, сократилось с семи до двух. Назначены пять новых зампредов и министр здравоохранения. Также освобожден от должности министр имущественных отношений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще