Новости 19 декабря 2018 г. 13:51

Экс-замначальника отдела полиции в Алтайском крае осужден условно за инсценировку преступления

Барнаул. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Алтайском крае признал бывшего заместителя начальника отдела полиции Шипуновского района виновным в превышении полномочий и незаконном обороте боеприпасов.

Фигурант приговорен к 2 годам лишения свободы условно, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

По данным следствия, в начале 2016 года с целью имитации служебной деятельности осужденный путем угроз и подкупа уговорил своего знакомого подбросить жителю села Шипуново наркотики и патроны.

"Сообщник полицейского проник в дом жертвы, где совершил кражу, а также оставил там наркотики и патроны. После поступления заявления о краже полицейские провели осмотр дома, где обнаружили подброшенные наркотики и боеприпасы. В дальнейшем местного жителя незаконно привлекли к уголовной ответственности", - говорится в пресс-релизе.

Полицейскому инкриминировали ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий), ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов к гражданскому нарезному огнестрельному оружию), он полностью признал свою вину.

По представлению следствия злоумышленника уволили из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а его непосредственных начальников привлекли к дисциплинарной ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще