Новости 19 декабря 2018 г. 14:16

Суд ввел внешнее управление в отношении трамвайно-троллейбусного предприятия Новокузнецка

Кемерово. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Кемеровской области на 18 месяцев ввел внешнее управление в отношении муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия Новокузнецкого городского округа (МТТП), сообщается в материалах суда.

Процедура введена до 10 июня 2020 года.

"Внутренних ресурсов МТТП недостаточно для единовременного и полного осуществления расчетов с кредиторами", - говорится в материалах суда. Вместе с тем отмечается, что "у предприятия есть возможность восстановления платежеспособности, должник может осуществлять текущую хозяйственную деятельность, обладает активами, трудовым коллективом, действующими договорами с поставщиками".

Согласно материалам суда, крупнейшим кредитором МТТП является ФНС, чьи требования включены в реестр в сумме более 40 млн рублей, в том числе, более 32 млн рублей - во вторую очередь реестра. Кроме того, в частности, более 5 млн рублей составляют требования АО "Кузнецкая ТЭЦ" за услуги теплоснабжения и ГВС.

Как сообщил "Интерфаксу" директор Единого центра организации пассажирских перевозок Новокузнецка Денис Новохацкий, МТТП намерено рассчитаться с долгами и выйти из процедуры банкротства. "На данный момент мы видим, что финансовая ситуация улучшается в связи с планируемым повышением стоимости проезда. Это дополнительные финансовые средства, которые будет иметь предприятие", - сказал он.

Д.Новохацкий также заверил, что перебоев в движении троллейбусов и трамваев в Новокузнецке из-за введения внешнего управления не произойдет. "Транспорт как ходил, так и будет ходить. Никаких ограничений, снижений объемов, отмены здесь быть не может. Маршруты никто никуда не денет, машины не встанут точно, будет все в прежнем объеме", - заявил он.

По данным Д.Новохацкого, МТТП осуществляет все перевозки пассажиров на трамваях и троллейбусов в Новокузнецке. При этом на долю МТТП приходится четверть всех городских пассажирских перевозок, ежегодно транспорт компании перевозит 24-25 млн пассажиров. В состав МТТП входит 3 трамвайных депо, 1 троллейбусное, энергохозяйство и служба путей.

Ранее сообщалось, что с 20 декабря стоимость проезда в общественном транспорте в Кузбассе вырастет на 25% для граждан и на 60% для пенсионеров.

Глава Кемеровской области Сергей Цивилев ранее отмечал, что износ общественного транспорта в регионе составляет 85%. "У нас, к большому сожалению, общественный транспорт практически уничтожен. Износ составляет 85%. Как еще на нём ездят, я не представляю", - говорил губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще