Новости 19 декабря 2018 г. 14:21

Четверо иркутян переплыли в декабре реку Ангару

Иркутск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Государственные инспекторы по маломерным судам (ГИМС) оказали помощь четверым жителям Иркутска, которые зимой устроили заплыв на реке Ангаре, сообщила в среду пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"Заявка от организаторов поступила в день проведения мероприятия, а не за 10 дней, как того требуют Правила охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области. Тем не менее, инспекторским составом было принято решение о сопровождении пловцов с целью обеспечения их безопасности", - говорится в сообщении.

Дистанция заплыва составила около 1 км - от рощи "Звездочка" до Верхней набережной Иркутска на противоположной стороне реки. Температура воздуха была около минус 10 градусов, температура воды - чуть более 3 градусов.

"Два пловца прошли дистанцию, и вышли в намеченной точке из воды, а двое других решили продолжать заплыв, и направились в сторону Глазковского моста", - отмечается в сообщении.

По данным МЧС, при погружении в ледяную воду человек может сохранять жизнеспособность чуть более получаса. При этом при холодовом шоке в режиме выживания ускоряется обмен веществ, что приводит к появлению сильной дрожи и спутанности сознания.

"Когда мы заметили эти признаки у спортсменов, решивших проплыть большую дистанцию, чем их товарищи, то незамедлительно потребовали прервать заплыв. Молодых людей сопроводили до берега, где их ждал автомобиль", - цитирует пресс-служба старшего инспектора ГИМС Дмитрия Мудрова.

В сообщении отмечается, что участники заплыва имеют опыт моржевания, а в ноябре прошлого года уже переплывали Ангару.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще