Новости 19 декабря 2018 г. 16:49

Осужденная за миллионные взятки экс-начальница центра финансового обеспечения УМВД по Омской области не смогла оспорить приговор

Омск. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омский областной суд оставил без изменений приговор бывшей начальнице центра финансового обеспечения УМВД России по Омской области, осужденной за взятки на общую сумму 28 млн рублей, сообщает прокуратура региона.

"Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда, проверив законность судебного решения, оставила приговор суда первой инстанции по существу без изменения", - говорится в сообщении.

Ранее Первомайский райсуд Омска приговорил фигурантку на 7 лет колонии общего режима за взятку в крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и превышение должностных полномочий (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Как сообщалось ранее, будучи председателем единой комиссии по закупкам товаров, работ и услуг для нужд управления, Ирина Старовикова незаконно обеспечивала победу в торгах знакомому предпринимателю. Он передавал ей в качестве вознаграждения 8% от суммы госконтракта. Таким образом И.Старовикова получила в виде взяток более 28 млн рублей. Сумма ущерба государству в лице УМВД России по Омской области превысила 95 млн рублей. После предъявления обвинения И.Старовикова была уволена из органов внутренних дел.

Кроме отбывания наказания в колонии, суд назначил ей штраф в размере взятки и лишил права занимать должности на госслужбе в течение 4 лет. Также суд конфисковал дом и квартиру И.Старовиковой. Как отмечает прокуратура, исковые требования УМВД России по Омской области на сумму более 94 млн рублей удовлетворены в полном объеме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще