Новости 20 декабря 2018 г. 09:33

Омский оператор по обращению с ТКО заключит договоры на 5,7 млрд руб на транспортировку отходов с екатеринбургским "Экосом"

Омск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Магнит" (региональный оператор Омской области по обращению с твердыми коммунальными отходами) подвело итоги аукционов на оказание услуг по транспортированию отходов, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Единственным участником трех аукционов стало ЗАО "Экос". Договоры между региональным оператором и "Экосом" будут заключены по стартовой цене. Общая сумма за три лота превышает 5,7 млрд рублей", - говорится в сообщении.

В первый аукцион включены территория Омска и Омского района, во второй - южные районы области, в третий - северные. По условиям технического задания, услуги по транспортированию ТКО на территории Омской области должны будут оказываться в течение всего следующего года. Вывоз ТКО будет осуществляться ежедневно.

Ранее областное правительство сообщало, что ООО "Магнит", выигравшее конкурс и выбранное регоператором, перерегистрировалось из Новосибирска в Омск. Организация открыла офис и монтирует две площадки для сортировки мусора. Также сообщалось, что после получения предельного тарифа на обращение с ТКО, который установит РЭК Омской области, региональный оператор будет иметь возможность заключать договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с потребителями: физическими, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Договоры с жителями многоквартирных домов региональный оператор будет заключать напрямую, только если они выберут такой способ на общем собрании жильцов. В остальных ситуациях такой договор заключается региональным оператором с управляющей компанией.

С 1 января 2019 года создание и содержание мест накопления ТКО, определение схемы размещения этих площадок будет в велении поселений, районов области и мэрии города. Губернатор Омской области Александр Бурков принял решение выделить на целевые субсидии муниципалитетам из областного бюджета 300 млн рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ЗАО "Экос" зарегистрировано в Екатеринбурге, основными видом деятельности является сбор отходов, а также предоставление прочих услуг в области добычи нефти и природного газа. Чистая прибыль предприятия за 2017 год составила 123 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще