Новости 20 декабря 2018 г. 11:16

Омская область приняла в окончательном чтении бюджет-2019 с профицитом 4,5% доходов

Омск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательного собрания Омской области на заседании в четверг приняли в окончательном чтении бюджет региона на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с заседания.

Доходы Омской области на предстоящий год утверждены в размере 83,7 млрд рублей, расходы - 79,9 млрд рублей, профицит - 3,8 млрд рублей, или 4,5% от доходов.

"Это - максимальный бюджет за последние годы, у него предусмотрен серьезный потенциал", - заявил министр финансов Омской области Вадим Чеченко журналистам после принятия документа.

Он отметил, что ключевым пунктом бюджета-2019 являются национальные проекты, однако, "средства на них еще не отражены в полном объеме".

"Основные акценты традиционно поставлены на социальных расходах, кроме того, большое внимание уделяется и долговой политике. Пока бюджет принят с профицитом 3,8 млрд рублей, из них 3,3 млн будут распределены в феврале", -сказал министр.

По прогнозам В.Чеченко, с учетом февральских изменений, когда будут рассмотрены первые поправки, расходы бюджета Омской области на 2019 год достигнут 89 млрд рублей.

В принятом документе в структуре доходов 61 млрд рублей приходится на налоговые и неналоговые доходы, в том числе, 19,8 млрд поступят в качестве налога на доходы физлиц, 14,6 млрд рублей - от акцизов, 1,4 млрд рублей составит транспортный налог. Безвозмездные поступления в объеме 22,7 млрд рублей включают 13,6 млрд рублей дотаций, 3,2 млрд рублей - субсидий и 5,7 млрд рублей - субвенций.

Расходы на социальную политику Омской области в 2019 году составят 28,1 млрд рублей, на образование будет направлено 20,5 млрд рублей, на сферу нацэкономики предусмотрено 11 млрд рублей, в том числе, 7 млрд рублей - на дорожный фонд. Межбюджетные трансферты общего характера определены в объеме 4,6 млрд рублей. Здравоохранение в структуре расходов составляет 5,6 млрд рублей, ЖКХ - 0,7 млрд рублей, около 2,2 млрд рублей будет направлено на обслуживание государственного долга.

В ходе второго чтения парламентарии рассмотрели 53 поправки к проекту бюджета и одобрили 47. В общей сложности поправками распределено по расходным статьям 2,1 млрд рублей. В министерстве финансов области уточнили, что средства будут направлены на обеспечение безопасности населения, лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан, выплату стипендий студентам, подготовку школ к проведению ЕГЭ, организацию оздоровительной кампании детей и пассажирских перевозок на территории региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще