Новости 21 декабря 2018 г. 10:24

Профицит бюджета-2018 Кемеровской области после корректировки увеличен до 20% доходов с 6%

Кемерово. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Совет народных депутатов Кемеровской области (СНДКО) на заседании в пятницу внес поправки в бюджет региона на текущий год.

Председатель комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Сергей Ващенко сообщил в ходе заседания, что доходы утверждены в размере 166,5 млрд рублей, расходы - 133,1, профицит - 33,4 млрд рублей, или 20,1% от доходов.

Ранее сообщалось, что в предыдущей редакции бюджет был принят с доходами 144,1 млрд рублей, расходами 135,4 млрд рублей, профицитом 8,7 млрд рублей (6,04% доходов).

В свою очередь, начальник главного финансового управления региона Игорь Малахов пояснил, что рост доходов обусловлен, в основном, ростом поступлений налога на прибыль, сборов НДФЛ и НДПИ.

В частности, налог на прибыль организаций, зачисляемый в бюджет субъектов РФ, увеличен более, чем на 13 млрд рублей. "Увеличение поступлений по налогу на прибыль организаций связано с сохранением в 2018 году более благоприятной конъюнктуры мировых цен на уголь по сравнению с прогнозными оценками. Средняя мировая цена на уголь в 2018 году на 22% превысила уровень 2017 года. Рост цен на уголь привел к увеличению выручки и прибыли экспортеров угля из Кемеровской области и, соответственно, увеличению поступлений налога на прибыль организаций в 2018 году", - отметил И.Малахов.

Поступление НДФЛ увеличится более чем на 4 млрд рублей. Динамика обусловлена, по словам И.Малахова, ростом фонда оплаты труда в 2018 году на 12,8% и "ростом поступлений платежа по налогу от выплаты дивиденды на 28% по сравнению с 2017 годом". Рост НДПИ превысит 833 млн рублей и связан с "увеличением налогооблагаемой базы в результате роста объема добычи угля за январь-сентябрь 2018 года на 6,1%".

И.Малахов также отметил увеличение поступлений по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения - на 435 млн рублей. "Рост связан с увеличением оборота малых и средних предприятий области на 5%, а также уверенным ростом оборота оптовой торговли на 9,7% к уровню 2017 года", - сообщил глава финуправления.

Он также добавил, что безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы РФ увеличены на 1,365 млрд рублей, в том числе, более чем на 1 млрд рублей выросла дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов.

Сокращение расходов связано, в частности, со снижением затрат по госпрограмме "Развитие здравоохранения Кузбасса" на 852,5 млн рублей, в том числе, на 798,2 млн рублей сокращены расходы на приобретение медоборудования и проведение капремонтов в учреждениях здравоохранения "в связи с переносом проведения конкурсных процедур по заключению контрактов". Бюджетные ассигнования на реализацию госпрограммы "Социальная поддержка населения Кузбасса" уменьшены на 640,4 млн рублей "в связи с уменьшением численности получателей мер соцподдержки". Расходы на обслуживание госдолга по уменьшены на 550,5 млн рублей "в связи с досрочным погашением долговых обязательств перед кредитными организациями".

И.Малахов напомнил, что в 2018 году госдолг Кемеровской области снизился более чем на 22 млрд рублей. В том числе полностью погашены долговые обязательства перед банками (порядка 21 млрд рублей); на 814 млн рублей снижена задолженность по бюджетным кредитам, полученным из федерального бюджета; 500 млн рублей направлено на погашение задолженности по государственным ценным бумагам.

Верхний предел госдолга Кемеровской области на конец текущего года установлен в размере 33,4 млрд рублей.

Согласно официальному сайту главного финуправления региона, по данным на 1 декабря общий размер госдолга региона составлял 33,7 млрд рублей. В том числе задолженность по бюджетным кредитам - более 17 млрд рублей, по государственным ценным бумагам (облигации Кемеровской области - ИФ) - 9 млрд рублей, иные долговые обязательства - 7,7 млрд рублей.

Как сообщалось, изначально бюджет Кемеровской области был принят с доходами 111 млрд 211,3 млн рублей, расходами - 115 млрд 101,4 млн рублей, дефицитом - 3 млрд 890,1 млн рублей, что составляет 3,4% от расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще