Новости 21 декабря 2018 г. 10:25

Девять жителей Иркутской области получили условные сроки за хищение алюминия и кремния на 150 млн рублей

Иркутск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд признал девятерых жителей города Шелехова Иркутской области виновными в хищениях алюминия и кремния с территории местного предприятия и назначил им условные сроки наказания, сообщила в пятницу пресс-служба Главного управления МВД по региону.

Установлено, что подсудимые занимались хищением алюминиевых и кремнийсодержащих конструкций в 2016-2017 годах. При демонтаже одного из цехов рабочие вывозили металл под видом мусора на полигон с отходами, где прятали его. Затем вечером возвращались на свалку, перегружали похищенное в свои автомобили и сдавали в пункты приема, говорится в сообщении.

Трое преступников были задержаны с поличным во время погрузки металла сотрудниками полиции и Росгвардии. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.158 УК РФ (кража в особо крупном размере).

"При расследовании уголовного дела изъято более 1,3 тонн алюминия и 5 тонн кремния на общую сумму около 1,5 млн рублей, а также добытые незаконно денежные средства, несколько автомобилей (...). На имущество и финансы обвиняемых наложен арест, в результате уже на стадии расследования возмещено более 75% ущерба", - сказано в сообщении.

Все подсудимые получили наказание в виде условного лишения свободы на сроки от 3 лет и 3 месяцев до 4 лет и 6 месяцев с выплатой крупного штрафа.

Информированный источник уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь", что общая сумма ущерба предприятию составила порядка 150 млн рублей.

На территории Шелехова и Шелеховского района находится несколько крупных предприятий, в том числе Иркутский алюминиевый завод и АО "Кремний" ОК "РусАл".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще