Новости 24 декабря 2018 г. 09:55

Глава Минспорта Колобков призвал к соблюдения сроков строительства ледовой арены в Новосибирске, где пройдет молодежный ЧМ-2023

Новосибирск. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министр спорта РФ Павел Колобков пообещал оказать на федеральном уровне всю необходимую поддержку в подготовке Молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году, который будет проходить на площадках в Новосибирске и Омске.

"Мы на федеральном уровне все вопросы решим", - сказал он в понедельник на заседании оргкомитета по проведению чемпионата.

Он также подчеркнул, что необходимо тщательно соблюдать все сроки строительства. "Времени мало, а объект очень серьезный - стадион на 10 тыс. зрителей", - напомнил П.Колобков.

Новосибирский губернатор Андрей Травников отметил, что к настоящему времени подготовлена проектно-сметная документация не только на сам ледовый дворец, но и на станцию метро "Спортивная", дорожные и другие объекты.

"На 2019 год в бюджете области заложено 1,3 млрд рублей на строительство новой ледовой арены, федеральный бюджет выделяет на начало работ 300 млн рублей", - сказал он, добавив, что приступить к строительству планируется в апреле 2019 года.

Ранее сообщалось, что проектирование новой ледовой арены в Новосибирске завершено, его оценивает Главгосэкспертиза.

В преддверие молодежного Чемпионата мира по хоккею в Новосибирске в сжатые сроки предстоит подготовить всю необходимую инфраструктуру, ядром которой станет новый ледовый дворец спорта. Также нужно привести в порядок действующий ледовый дворец спорта "Сибирь", построить станцию метро "Спортивная", набережную и другие объекты.

Как сообщалось, 30 мая 2018 года Федерация хоккея России получила официальное подтверждение от Международной хоккейной Федерации о проведении молодежного Чемпионата мира 2023 года по хоккею с шайбой в Новосибирске, за право проведения соревнований боролись Канада, США, Швеция и Финляндия.

Позже стало известно, что Чемпионат пройдет не только в Новосибирске, где состоится финальная часть турнира, но и в Омске.

Предполагается, что строительство ледовой арены к молодежному ЧМ-2023 может стартовать уже в начале следующего года, на эти цели из федерального бюджета планируется выделить 3,5 млрд руб. в 2019-2021 гг.

Построить арену планируется за 2,5-3 года, чтобы ее эксплуатация началась за год до начала чемпионата, в 2022 году.

Молодёжный Чемпионат мира по хоккею с шайбой проводит Международная хоккейная Федерация (IIHF) по инициативе Федерации хоккея СССР и Чехословацкого хоккейного союза, начиная с 1977 года. К чемпионату допускаются молодёжные сборные, составленные из хоккеистов в возрасте до 20 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще