Новости 24 декабря 2018 г. 12:07

Производства 3D-принтеров и кормовых добавок намерены открыть алтайские компании в ТОР Новоалтайска

Барнаул. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Две алтайские компании - ООО "АлтайПродукт" и ООО "ЗМ Инжиниринг" - претендуют на резидентство в ТОР (территория опережающего развития) "Новоалтайск" с проектами на общую сумму 150 млн рублей.

Как сообщает Минэкономразвития Алтайского края, межведомственная комиссия министерства одобрила проекты компаний.

Так, "АлтайПродукт" готов открыть производство полнорационных кормовых добавок для животноводства и птицеводства. Они будут изготавливаться на основе соевого жмыха и гороха. На первом этапе в 2019 году максимальная загрузка предприятия составит 1,5 тыс. тонн кормов в месяц. Выход на проектную мощность в 45 тыс. тонн продукции в год запланирован на 2025 год.

"ЗМ Инжиниринг", в свою очередь, готово создать в Новоалтайске производство 3D принтеров, а также технологического оборудования, штампов и комплектующих для спецтехники. На производстве производству планируется внедрить систему менеджмента качества, соответствующую стандарту автомобильной промышленности IATF 16949, что позволит поставлять продукцию для российских и зарубежных автопроизводителей.

Заявки компаний направлены в Минэкономразвития РФ для включения их проектов в федеральный реестр резидентов ТОР.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", компания "АлтайПродукт" зарегистрирована в Новоалтайске в 2012 году. Единственным собственником фирмы является Алексей Чернышев, который также контролирует (80%) барнаульское ООО "Сибэкспорт", занимающееся производством кормов для животных.

"ЗМ Инжиниринг" входит в "ЗЕТ Групп" (Москва), которая на паритетных началах принадлежит Николаю Булгакову и Константину Денисенко. В группу также входят ООО "ЗИАС" (Москва), ООО "ЗИАС Машинери" (Новоалтайск) и ООО "ЗМ Поволжье" (Набережные Челны).

Ранее сообщалось, что в марте 2018 года моногород Новоалтайск получил статус ТОР и будет специализироваться на пищевой промышленности. Для его резидентов предусматриваются льготы по уплате налога на имущество и прибыль, а также сокращение более чем в три раза объема страховых взносов.

Власти ожидают от резидентов ТОР инвестиции в размере 2,4 млрд рублей.

В частности, планируется создание научно-производственного центра инновационных разработок в области биорегуляции, специализированного питания; производственного комплекса по выпуску инновационных кормов для рыб на основе глубокой переработки льняного жмыха; предприятий по производству мягких сыров и масла; экспериментального тепличного комплекса для выращивания и интродукции лекарственного сырья, саженцев плодово-ягодных культур и овощей; производства кормовых добавок.

Дополнительно Минэкономразвития края ждет от бизнеса создание машиностроительного производства, развития производства готовых текстильных изделий, организацию вторичной переработки полимерных материалов, производства органических удобрений и кормов для животных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще