Новости 25 декабря 2018 г. 06:38

Стоимость тепловой энергии в Рубцовске на Алтае, ставшем первым городом ценовой зоны, будет индексироваться на величину инфляции

Барнаул. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Стоимость тепловой энергии в Рубцовске (Алтайский край), ставшем первом городом в стране, отнесенным к ценовой зоне теплоснабжения, будет прозрачной в течение 10 ближайших лет, сообщил на пресс-конференции во вторник гендиректор Алтайского филиала Сибирской генерирующей компании (СГК) Игорь Лузанов.

"Самым главным событием 2018 года стало распоряжение правительства, согласно которому Рубцовск стал первым городом в стране, отнесенным к ценовой зоне. С 1 января 2019 года эта модель рынка тепла уже будет применяться. Это значит, что стоимость тепловой энергии будет индексироваться только на величину инфляции в течение ближайших десяти лет", - сказал И.Лузанов.

По его словам, энергетики приложили много усилий, чтобы в городе появилась возможность привлекать инвестиции в теплоэнергетику и гарантировать их возвратность.

"От невозможности гарантии возврата инвестиций страдает вся теплоэнергетика страны. В настоящее время рассматривается возможность отнесения к ценовой зоне Барнаула: уже рассчитана нагрузка на потребителя при методе "альтернативной котельной", - подчеркнул И.Лузанов.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" (MOEX: KZBE) и "Енисейской ТГК". Основные активы группы находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской области, республик Хакасия и Тува. В состав СГК входят четыре ГРЭС, одна ГТЭС и 18 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 10,9 тыс. МВт, тепловой - 23,9 тыс. Гкал.ч, теплосети протяженностью порядка 9,6 тыс. км. На долю СГК приходится четверть выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири. Основным бенефициаром компании является Андрей Мельниченко.

С 2016 года СГК реализует в Рубцовске инвестиционный проект модернизации системы теплоснабжения, экономическая модель которого была рассчитана на основе новой модели рынка тепла еще до его принятия. Суммарный объем вложений составил около 2 млрд. рублей. СГК планирует вернуть вложения в течение 12 лет при условии применения новой модели рынка тепла в городе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще