Новости 25 декабря 2018 г. 14:11

Правительство РФ может утвердить инвестпрограмму "Енисейская Сибирь" в ближайшие дни - красноярский губернатор

Красноярск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Председатель правительства РФ может утвердить инвестпрограмму "Енисейская Сибирь" в ближайшие дни, сообщил губернатор Красноярского края Александр Усс на пресс-конференции во вторник в Красноярске.

"Две недели назад на подпись председателю правительства (России - ИФ) поступило распоряжение о комплексной программе "Енисейская Сибирь". Не исключено, что оно будет подписано в ближайшие дни. Это обеспечит нам федеральную поддержку", - сказал А.Усс.

По мнению губернатора, ряд вошедших в программу "Енисейская Сибирь" инвестпроектов могут быть запущены в ближайшие год-два.

"В федеральном бюджете на 2020-2021 годы заложено финансирование строительства моста через Енисей в районе пос. Высокогорский (Енисейский район) - вместе с краем и, возможно, на принципах государственно-частного партнерства. Это откроет новые возможности для развития компании "Полюс" (золотодобыча - ИФ) и всего нашего Нижнего Приангарья", - пояснил глава Красноярского края.

По словам А.Усса, правительство РФ и инвесторы проекта по строительству железной дороги Кызыл- Курагино (предназначена для вывоза каменного угля с месторождений Тувы) планируют начать работы в ближайшие полгода.

Ранее сообщалось, что первые 7 инвестпроектов Красноярского края, Хакасии и Тувы под общим брендом "Енисейская Сибирь" были представлены в апреле на очередном Красноярском экономическом форуме. В августе в проекте распоряжения правительства РФ уже фигурировало 23 инвестпроекта общей стоимостью 1,2 трлн рублей со сроком реализации до 2027 года. В октябре, по словам А.Усса, портфель инвестиций "Енисейской Сибири" составил почти 2 трлн рублей.

Среди заявленных проектов - разработка крупных месторождений полезных ископаемых и строительство перерабатывающих мощностей, развитие предприятий АПК и ЛПК, строительство объектов транспортной инфраструктуры и модернизация энергосистемы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще